Аристотель Онассис: Олигарх и его женщины

   
   

30 ЯНВАРЯ 2003 года исполнилось 18 лет самой богатой девочке планеты - Атине Руссель, внучке греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. В этот день она стала хозяйкой огромного состояния - 14 миллиардов долларов. С кем можно сравнить греческого миллиардера Аристотеля Онассиса? Наверное, только с легендарным царем Мидасом, который, к чему бы ни прикасался, все превращал в золото.

Юный ловелас

АРИСТОТЕЛЬ появился на свет в 1906 году в турецком городе Измире (в нем, по преданию, родился и великий Гомер) в семье коммерсанта Сократоса Онассиса. Мать умерла рано, и отец женился во второй раз. Мачеху пасынок возненавидел, но терпел. Впрочем, свой "пыл" Ари (так его называли родные) растрачивал в многочисленных любовных приключениях.

В 12 лет его соблазнила учительница французского языка. Учеником он оказался способным и уже после нескольких занятий мог сам давать уроки "французской любви".

- Что за безобразие, Ари! Чем ты тут занимаешься?! - грозный окрик мачехи, внезапно спустившейся в подвал их дома, вырвал подростка из объятий молоденькой прачки. Досталось вечером Аристотелю и от отца, но его больше обеспокоил выбор сыном партнерши: "Никогда не вступай в связь с теми, кто может испортить тебе репутацию". Но к совету сын прислушался не сразу.

Вслед за прачкой любвеобильный юноша "прикипел" к торговке-турчанке, которую встретил на пляже. Потом были девчонки с соседних улиц. А когда они надоедали, компания старшеклассников во главе с неугомонным Ари заваливалась в портовый бордель. Но все же время взросления пришло, Аристотель оценил отцовский совет и в дальнейшем строго его придерживался.

В 1914 году в Турции начались греческие погромы, Сократос попал в тюрьму. Сын с помощью взяток и "нужных" людей вызволил его из заточения. Юноша мечтал разбогатеть, а сделать это можно было только за океаном. Но чтобы уехать в Штаты, в очереди за визой нужно было простоять несколько лет. Аристотелю исполнилось 16, ждать ему было некогда, и он подался в Южную Америку.

В сентябре Ари ступил на шумный и веселый берег Буэнос-Айреса. В руках предусмотрительный юноша держал небольшой чемоданчик с отличным турецким табаком. Но бизнесом Онассису привелось заняться не сразу. На первых порах пришлось довольствоваться скромным местом клерка на телефонной станции английской компании "Бритиш юнайтед ривер". На работе он был занят вечерами и в ночное время, на следующий день до обеда отсыпался, а после полудня приобщался к искусству коммерции. Кто знает, сколь долго продолжался бы этот процесс "приобщения", не имей будущий миллиардер в своем распоряжении такой ходовой товар... как чужие секреты. Их предприимчивый Ари выуживал, а точнее, выслушивал во время дежурств на коммутаторе. Видимо, он нашел неплохих покупателей, потому что очень скоро в его распоряжении оказался изрядный капитал в несколько тысяч долларов. Как-то раз он сумел оказаться полезным сеньору Хуану Гаона, руководителю крупнейшей табачной фирмы. Тот дал ему рекомендацию, и последовал первый небольшой заказ. Тут-то и пригодился чемоданчик. В Аргентине не были знакомы с восточными сортами табака, и товар из Турции пришелся по вкусу... С тех пор все пошло как по маслу - на улице Капле Виамонте, 332, в одном из центральных районов столицы, появилась вывеска: "Импортер восточных табаков". Но на всякий случай, дабы застраховаться от превратностей судьбы, Ари еще довольно долго не оставлял своего места в телефонной компании, продолжая вперемежку торговать табаком и чужими секретами.

Бьёшь - значит, любишь