Моя вторая мама Ирина Понаровская

   
   

НЕСКОЛЬКО лет назад в программе "Женские истории" Ирина Понаровская призналась, что в 1986 году потеряла свою приемную дочку - негритянку по имени Настя. Певица на всю страну пообещала, что "искупит свой грех". Девочку нашли в Челябинске. Ирина снова взяла ее к себе, умыла, одела, накормила, но... Через несколько месяцев Настя снова отправилась в Челябинск. Историю своей жизни с Ириной Понаровской и без нее "Суперзвездам" рассказала сама Анастасия КОРМЫШЕВА, или, как ее звали родители, Антоник Жозе Доменгуж Томас.

- НАСТЯ, кто были ваши настоящие родители?

- Моя мать Марина Кормышева - русская, родом из города Златоуст. В молодости она вместе со своими подружками наведывалась в столицу в поисках легкой жизни. Там и познакомилась с папой - Доменгуж Жозе Томом Томасом, чернокожим студентом из Анголы. Он учился в Бакинском военном училище, а в Москву приезжал на каникулы. В результате их знакомства на свет появились я и мой брат Том, который в отличие от меня, мулатки, был белый, как снег. Для матери мы были нежеланными детьми. Ее знакомые мне рассказали, что, когда мама была мной беременна, она очень часто, кладя руку на живот, говорила: "Будь ты проклята". Отец же, наоборот, нас очень любил, но ему визу в Африке дали всего на пять лет, на время учебы. И когда мне исполнилось два года, ему пришлось уехать обратно в Анголу. С собой он забрал только Тома. Меня мать не отдала: видимо, надеялась, что я ей еще для чего-нибудь пригожусь. Так впоследствии и вышло.

Приёмыш

- ОНА сама отдала вас Ирине Понаровской?

- Не отдала, а продала. Понаровская приехала к нам в Златоуст с концертом. А тогда в газетах писали, что она вышла замуж за темнокожего музыканта Вейланда Родда, и у них есть одна проблема - из-за хронического заболевания Ирина не может родить. Мама взяла это себе на заметку, купила два билета на концерт и в антракте пошла со мной за кулисы якобы за автографом. Как рассказала сама Понаровская, моя родная мать предложила ей меня купить. Не знаю почему, но Ирина согласилась, может быть, ей стало меня жалко, может, хотела удержать мужа или просто вспомнила старинное поверье о том, что если бесплодная женщина возьмет в дом приемыша, то Бог ей подарит своих детей.

Меня увезли в Ленинград - там тогда жила Понаровская. К нам домой постоянно приходили известные люди, больше всех со мной занимался Вячеслав Добрынин и его жена. Меня одели, купили игрушки, наняли няню. В общем, сначала я жила, как в раю, пока Ирине, как говорится, не воздалось - она забеременела. Тогда-то ее муж Вейланд и показал свое истинное лицо изверга. Для него я стала ненужной вещью, он всячески пытался уговорить Понаровскую избавиться от меня, даже угрожал. Но Ирина не соглашалась. Тогда он стал распускать руки: избивал меня и беременную Понаровскую. Однажды я от ненависти к Вейланду порвала его фотографию, он стал на меня орать, и я швырнула в него горшком. Что было дальше, помню смутно: было очень больно, потому что он схватил меня за волосы и потащил. Иногда бил нас ни за что, просто потому что ему хотелось кого-то ударить. Я думаю, что своего сына Энтони он тоже не любил, это было видно - ребенок его боялся. Вейланд почти не подходил к сыну, с Энтони занималась только Ирина.

Детдомовская