Чарли ЧАПЛИН: Большая любовь маленького человека

ЕГО называли "тираном", "развратником", "совратителем", и все из-за того, что в жизни Чарли ЧАПЛИН был полной противоположностью своего киношного героя. И вместо того чтобы получать от судьбы пинки, старался щедро их раздавать.

Дебют

   
   

...АРТИСТКА варьете Лили Харлей была на грани нервного срыва - муж бросил ее с двумя детьми (младшему, Чарли, едва исполнился год), объявив, что уходит к другой. 25 фунтов в неделю! Ради них она нашла в себе силы выйти сегодня на сцену. Лучше бы она этого не делала. Впервые в жизни ее освистала публика - голос неожиданно сорвался посреди песни и перешел в шепот. Такого позора она не испытывала никогда! В дрожащих пальцах догорал дешевый окурок, а в ушах стояли злобные слова директора варьете: "Вы уволены!"

С тех пор Лили хваталась за любое предложение, соглашалась петь за мизерный гонорар, а в свободное время подрабатывала шитьем, пытаясь вытащить семью из нищеты. Ее младший сын Чарли был с ней повсюду. Однажды он, как обычно, стоял за кулисами и повторял: "Мамочка, не волнуйся! Я с тобой!" Но голос певицы вновь задрожал, она захрипела и в панике убежала в гримерную. Чтобы спасти положение, директор схватил 5-летнего мальчугана за руку и потащил на сцену. Чарли спел куплет популярной песенки "Джек Джонс", и вдруг на сцену дождем посыпались монеты. Мальчик тут же замолк и объявил публике, что сначала соберет деньги, а уж потом допоет. Директор решил помочь ему, и зал долго смеялся, видя, как Чарли испугался, что хозяин варьете оставит деньги себе. Лишь убедившись, что гонорар передан матери, мальчик вернулся на сцену, допел песню и даже спародировал срыв голоса матери. Так началась карьера Чарли Чаплина.

Вскоре маму положили в психиатрическую больницу, а Чарли вместе с братом отправили в сиротский приют, где его ожидали голодные пайки и розги. Он продавал газеты, работал в типографии и стеклодувной мастерской и мечтал заняться свиноводством, чтобы разбогатеть... Но в 8 лет Чарли поступил в ансамбль, где танцевал в башмаках на тяжелой подошве, потом в театр Ф. Карно -нечто среднее между варьете и цирком, - где он получал навыки пантомимы, два пенса в день и ломоть хлеба с джемом на завтрак. В 16 лет Чарли устроился в цирк, где ему платили уже три фунта в неделю. А в 1913 году во время турне по Америке он заключил свой первый киноконтракт. Спустя год его герой-неудачник с тросточкой и в котелке стал любимцем публики, а сам Чарли - сценаристом, режиссером, композитором и продюсером всех своих фильмов с зарплатой $1200 в неделю. Чуть позже Чарли застраховал свои ступни на $150 000, а спустя 15 лет получил первого "Оскара" (в 1973 году - второго).

Хетти Келли