Мужская кулинария от Валерия МЕЛАДЗЕ

   
   

ВАЛЕРИЙ Меладзе знает толк в хорошей еде. На его родине, в Грузии, стыдно не разбираться в кушаньях и винах, особенно если ты - глава семьи, хозяин дома. Он с радостью поделился с читателями "АиФ. Суперзвезды" своими авторскими наработками в области кулинарного искусства.

Мужчина на кухне

- ЗАЧЕМ мужчине кулинария?

- Говорят, что мужчины-повара готовят лучше представительниц этой профессии. Оттого и шеф-повар в ресторане чаще мужчина. Наверно, это потому, что мы больше любим покушать. Я готовить люблю, хотя делаю это нечасто. Но уж если за это дело возьмусь - будьте уверены, получится вкусно. Кулинарной книгой не пользовался никогда. Все, что знаю о приготовлении пищи, - наследство от мамы или результат длительных экспериментов.

- Как часто вы кормите родных?

- Сейчас повседневным рационом в нашей семье занимается моя жена или няня дочерей. Но иногда хочется приготовить что-нибудь самому. Как правило, по утрам это желание воплощается в яичницу-"ассорти".

Яичница -"ассорти"

- ДЛЯ ЭТОГО блюда кроме яиц потребуется одна головка репчатого лука, небольшой помидор, зелень (петрушка, кинза) и желательно немного отварных грибов (к примеру, шампиньонов).

Сначала на растительном масле надо обжарить лук, нарезанный тонкими колечками. К нему же можно добавить немного специй - перца или хмели-сунели - кому как нравится. На луке лучше не экономить; и нужно следить, чтобы он не пережарился - стал золотистым, но не коричневым. За это время можно порезать на пластинки грибы и мелкими кубиками - помидор. Затем добавить грибы к луку, а когда они подрумянятся - и помидор. Дальше следует аккуратно залить все это яйцами (я кладу обычно 2-3) и посолить. Яичница жарится на небольшом огне; при этом нужно следить, чтобы желток не спекся, затянувшись белой пленкой, а лишь чуть-чуть загустел. Когда яичница готова, я посыпаю ее мелко нарубленной петрушкой и кинзой. А чтобы зелень стала мягкой, на 15-20 секунд нужно накрыть яичницу крышкой. Времени на все про все потребуется минут 15.

Пхали