Владимир БАСОВ: колдун

   
   

"МЕНЯ часто спрашивали: "Как вы вышли за Басова? Он же такой страшный!" - вспоминает последняя жена актера Валентина Титова. - Но уже после десяти минут общения с ним те же люди не могли отвести от него глаз, а меня рядом как будто и не существовало, даже для мужчин. Многие думали, что у меня были романы. Куда там! Они были и у мужчин, и у женщин с Владимиром Павловичем, а мне оставалось лишь присутствовать. Даже жены наших друзей были уверены, что мой муж в них влюблен".

В ЛЮБВИ у Басова существовала тенденция - он увлекался мгновенно и страстно, сшибая на своем пути любые преграды. В жены выбирал исключительно актрис-красавиц, намного младше себя. Первой его супругой была Роза Макагонова, с ней он прожил недолго, детей не было. Второй раз женился на Наталье Фатеевой. Она родила ему сына Владимира, их брак длился пять лет. Третьей и последней женой стала Валентина Титова. От Басова у нее сын Александр и дочь Елизавета. И ей, и детям есть что вспомнить о тех 17 годах, что супруги прожили вместе.

Валентина Титова. - Все начиналось красиво. Мне было 22 года, ему 40. Я тогда любила Вячеслава Шалевича, но Басов смог меня покорить своим невероятным напором. Он сам объявил все Шалевичу. Потом красиво ухаживал за мной, просил моей руки. Но когда я наконец ответила: "Да", - обманул, как все мужчины. Ему было достаточно двух штампов, уже имевшихся в его паспорте. Позже я забеременела, и он сказал: "Что-нибудь придумаем". "Ничего не надо придумывать!" - сказала я. И родившийся Саша две-три недели был Александром Валентиновичем Титовым. После чего мы с Басовым тихо расписались, никто и не знал. Меня привезли в загс, чтобы взять свидетельство о рождении сына, принесли какую-то книгу, на ступеньках я расписалась, даже не зная для чего. Все! Мы стали жить и работать вместе, он меня снимал.

Что такое влюбленный человек? Он окружает тебя сладким враньем и говорит, что у тебя такие глаза, волосы, руки... Надо уметь так рассказать человеку о своей любви, чтобы он был надолго заколдован. Так вот Басов - колдун, маг. Его обожали все. По вечерам дом был переполнен приятными, талантливыми людьми, они засиживались до двух-трех ночи, а утром нам нужно было вставать в семь. Но неудобства компенсировались сияющей атмосферой разговоров. Друзьями Басова были режиссеры, художники: Алов, Наумов, Чухрай, Тодоровский, Таланкины, Аскольдовы... Веселье во многих компаниях зависело от него. Его ждали как великого развлекателя.

Был влюбчив