Бен Аффлек: показательная свадьба

   
   

- БЕН, Кэйси! Не приставайте к отцу! Не видите - он не хочет играть с вами, потому что устал, даже в больницу сегодня не пошел, хотя должен делать дежурный обход... И вчера, о боже, и позавчера тоже! - Кристин выгребла из-под стола очередную порцию пустых бутылок. - Когда же все это кончится?! Ничего, Тим, потерпи, ты - великий актер, и все еще об этом вспомнят - и Дастин Хоффман, и Джеймс Вудс, и Роберт Дювалл, - ведь они так любили выходить с тобой на сцену! А знаешь, я тут пробила небольшую роль для Бена в телесериале "Путешествие Мими". Он любит животных, а там как раз что-то о морских обитателях. Съемки - в Бостоне! Конечно, звезды твоего уровня из него не получится, но в свои 7 лет он может неплохо блеснуть. Как ты думаешь?

В ответ раздался мерзкий, пьяный храп.

- А, ну спи, спи... Все равно из Бена ничего путного в кино не выйдет! Пойдет по моим стопам, станет учителем и вернется в родной город. И все будут говорить о нем: "Вот он, лучший учитель городка Беркли штата Калифорния! Это сын известного актера Тима Аффлека и учительницы Кристин". И я буду счастлива!

"Я убил жену-лесбиянку"

ВСКОРЕ семья Аффлек переехала в небогатый афроамериканский квартал Бостона. Бен и его младший брат Кэйси быстро освоились с нравами улицы, но в отличие от местной шпаны у Бена появилась цель - добиться в жизни того, чего не смог добиться отец.

Аффлек-старший в молодости был подающим надежды театральным актером. Работа денег не приносила, и Тим стал подрабатывать дворником по ночам, потом бросил театр и стал электромонтером, затем - барменом. Он пристрастился к спиртному и частенько топил в нем свои неудачи, пока не устроился медбратом в клинику для анонимных алкоголиков.

Спустя год Бен дебютировал в телесериале "Путешествие Мими", где познакомился с 10-летним Мэттом Деймоном, ставшим впоследствии его лучшим другом и коллегой. Подростки усиленно крутились в различных массовках, пока их пути не разошлись - Деймон поступил в Гарвард, а Аффлек - в Западный калифорнийский колледж, откуда был вскоре отчислен за неуспеваемость.

А ведь в школе учеба давалась ему легко, он был любимчиком преподавателей и даже успевал заниматься в драмкружке. Ситуация изменилась после развода родителей и первого неудачного романа. "Она была старше меня, и я быстро ей надоел", - скажет Бен позже. В университете Вермонта "обросшего хвостами" студента терпеть не стали, и 20-летний Бен отправился в Голливуд. Казалось, он сделал это зря - в кино парня не брали, а в сериалах снимали лишь в эпизодах. Но в 1995 году жизнь свела Бена с режиссером Кевином Смитом, который вскоре оценил его способности и в фильме "В погоне за Эми" поручил ему главную роль.

Через год Аффлек сам снял любительский фильм под названием "Я убил свою жену-лесбиянку, повесил ее на мясной крюк, и теперь у меня контракт с Диснеем на три фильма", но и это не принесло ему известности. После того как на каких-то съемках судьба вновь свела его с Мэттом Деймоном, ребята вместе написали сценарий о математике-гении. В 1997 году история воплотилась в фильм "Умница Уилл Хантинг". После премьеры Бен Аффлек впервые почувствовал себя звездой - успех фильма и награждение "Оскаром" за лучший сценарий закрепили за ним отличную репутацию. К тому же помимо славы Бен и Мэтт получили за сценарий $600 000.

Когда Бен принес свой первый "Оскар" матери, она отобрала награду со словами: "Теперь это мой внук, и я обменяю его только на настоящего ребенка". Эти слова вдохновили Бена на любовь.

"Виагра"