Забавы дядюшки "Оскара"

   
   

"ДА ОН же похож на моего дядю Оскара!" Кто бы мог подумать, что благодаря этой случайно брошенной фразе секретарши Американской киноакадемии Маргарет Херрик свое название - "Оскар" - получит самая престижная кинонаграда США. А обнаженный мужчина в позолоте станет мечтой всех актеров и режиссеров.

Пару лет назад в Америке поступили в продажу точные копии статуэток с одним небольшим дополнением: у позолоченных "Оскаров" появились половые органы... Американская киноакадемия тут же устроила скандал компании, которая все это придумала, и потребовала прекратить безобразие. Впрочем, за 75-летнюю историю "Оскара" случалось и не такое.

Золото в мусоре

ЦЕРЕМОНИЯ награждения премией "Оскар" в 2000 году оказалась под угрозой срыва - накануне пропали все 55 позолоченных статуэток. Американская киноакадемия в срочном порядке заказала новую партию "Оскаров", а полиция взялась за поиск пропавших. Первым делом подозрение пало на двух сотрудников транспортной компании "Roadway Express", перевозившей статуэтки от чикагского производителя в Калифорнию. 38-летние Энтони Харт и Лоуренс Ледент были задержаны полицией. "Они думали, что смогут их перепродать и заработать денег", - сообщил журналистам детектив Марк Завала.

Пока сыщики работали с грузчиком и водителем, 61-летний Вилли Фулгир, копаясь в мусорном ящике около одного из лос-анджелесских супермаркетов, нашел 52 из 55 пропавших статуэток, за что и получил 50 тыс. долл. в качестве вознаграждения. "Оскары" были в отличном состоянии. Но дело на этом не закончилось. В краже стали подозревать и нашедшего статуэтки, и его брата... А в это время одного из сотрудников транспортной компании Лоуренса Ледента арестовали на 6 месяцев, а его напарника отпустили за недостатком улик. Теперь он просит компенсации морального ущерба - ни много ни мало 20 миллионов долларов. Кража статуэток стала для Американской киноакадемии хорошим уроком - теперь "Оскаров" заказывают впрок. А потому в случае новой пропажи (тьфу-тьфу) церемония награждения больше не окажется под угрозой срыва.

Убить президента