Павел Буре: "Девушки у меня нет"

   
   

ПРО Павла Буре в прессе и в богемной тусовке каких только слухов не ходит: что собирается уходить из большого спорта, что готовится к свадьбе то с одной девушкой, то с другой, а недавно прошла информация, что Павел решил из хоккеистов переквалифицироваться в политики и вступил сразу в две партии. Что здесь правда, а что нет, мы решили узнать у Буре лично.

Щедрый, но принципиальный

- ПРОЦЕНТОВ восемьдесят из того, что про меня написано, - вранье, - говорит Павел. - У меня в Америке действующий контракт до апреля, поэтому сейчас я постоянно тренируюсь. Каждый день делаю специальные упражнения, чтобы постоянно поддерживать себя в спортивной форме. В апреле же все решат медицинские показатели: будет мое травмированное колено давать о себе знать или нет. Но, несмотря на то что я никому не говорил, что бросаю заниматься хоккеем, газеты постоянно пишут, что я ухожу из спорта, даже цитируют мои высказывания на этот счет. Интервью со мной, знаете, как делают? Звонит журналист, спрашивает: "Можно с вами интервью сделать?" Я отвечаю: "Нет, нельзя". На следующий день выходит статья с его вопросами и моими ответами. А недавно я вернулся с тренировки, включил новости, там был сюжет о собрании Евразийской партии. Выступал кто-то из ее лидеров, который в камеру буквально заявил: "Сегодня у нас прошел съезд, и на этом съезде присутствовал Павел Буре". Я, честно говоря, очень удивился: весь день тренировался, и вдруг оказывается, я был на каком-то съезде.

На наших журналистов Павел пока не обижается и по судам никого не таскает. А вот в Америке он был инициатором показательного суда с одним местным таблоидом, приписавшим Буре нецензурное выражение в адрес Анны Курниковой, которую ему то и дело прочили в невесты. (На самом же деле, по словам Павла, ничего у них с Курниковой не было: предложения он ей не делал и кольцо за миллион долларов не дарил. Просто в Америке они жили в одном доме, но на разных этажах.)

- Судиться я стал совсем не из-за денег и не из-за того, что была затронута репутация моей знакомой девушки, а из-за принципа. Анна мне благодарность за отстаивание ее чести пока не выражала. А выигранную сумму я не себе взял, а отдал на благотворительность.

Молодой миллионер, считающийся одним из самых богатых отечественных спортсменов, скупердяйством не страдает и с давних пор занимается благотворительностью, но помогает далеко не всем.

Письма с просьбами о материальной помощи Буре приходят мешками. В основном просители настаивают на том, чтобы Павел выслал им средства на покупку всевозможной бытовой техники: утюгов, пылесосов, холодильников, телевизоров, видеокамер и т. д. по возрастающей. Один инвалид 2-й группы решил одним бытовым прибором не ограничиваться и прислал целый список нужных ему вещей. Он написал: "Дорогой Павел, пришлите мне, пожалуйста, 10 тысяч долларов. Я ведь инвалид, поэтому меня девушки не любят. А если вы мне вышлете деньги, то на них я куплю себе машину, телевизор, два видеомагнитофона, а остальное пойдет на то, чтобы водить девушек в ресторан". Буре на подобные письма не отвечает, поскольку в его жизни и так хватает желающих пожить за его счет.

- Я же не олигарх, не общественная организация, не фонд. Мне мои деньги очень тяжело даются, поэтому я помогаю только тем, кому считаю нужным: детям и старикам. Детям потому, что они сами пока не могут заработать, у меня тоже в детстве многого не было, а старикам потому, что им не дают возможности зарабатывать. Они все отдали Системе, а она их просто выкинула. А молодым людям, здоровым, которые просят, хочу сказать: "Иди и сам зарабатывай на квартиру, машину и дачу".

Чем выше материальное и социальное положение, тем больше появляется желающих им воспользоваться. Я могу кому-то позволить собой пользоваться до определенной ситуации. Эти люди, как правило, думают, что я ничего не замечаю, на самом же деле я прекрасно понимаю их намерения и цели. Иногда даже бывает смешно, когда мы с друзьями собираемся вместе, и кто-то, случайно попавший в нашу компанию, начинает передо мной изображать из себя того, кем он на самом деле не является. Желающих воспользоваться всегда было очень много, это и знакомые, и коллеги, и, конечно, женщины.

Богатый и одинокий