Алексей Немов чемпион

   
   

ВЕТЕРАН сборной России по спортивной гимнастике Алексей Немов стал успешным гимнастом, как говорится, не благодаря, а вопреки. Дело в том, что когда-то в детстве он получил сильную травму спины, упав и ударившись о железное ведро. С тех пор боль в спине периодически дает о себе знать. Но Немов не бросил гимнастику, наоборот, стал еще больше заниматься, превозмогая боль. "Этому мальчику на роду было написано стать гимнастом", - говорит тренер Алексея Евгений Николко.

"Дурное воспитание"

ЛЕША родился в Мордовии, в поселке Барашево. Чуть позже его семья переехала в Тольятти - город, где почти все мальчишки мечтают стать хоккеистами. Еще бы, игроки местной "Лады" выступают в высшем дивизионе первенства России, а многие из них давно уже уехали в Америку зарабатывать миллионы. Но когда Немову исполнилось четыре года, мама привела его в гимнастическую группу. Лешу не приняли. Просто не подошел по возрасту, маленький еще был. А спустя полтора года набор в свою гимнастическую группу проводила известный тренер Ирина Шестакова. Выискивала ребят по детским садам, узнавала у воспитателей, кто и как себя проявляет на занятиях по танцу, в играх.

В одном из детсадов, куда заглянула Шестакова, воспитывался "повзрослевший" Леша Немов. Это был уже четвертый детский сад за день, и у Ирины от количества кричащих детей кружилась голова. Воспитательницы усадили малышей ужинать, но заметили, что одного не хватает. "Да он там кувыркается", - сказали ребятишки и указали на комнату для игр. Оказалось, что, когда всех повели мыть руки, Леша спрятался за шкафом, а потом в полном одиночестве, что-то бормоча себе под нос, упорно пытался... прикурить сигарету от спички. Скандал, казалось, был неизбежен. Но мальчика не стали наказывать, наоборот, Ирина Шестакова взяла его в свою группу на "перевоспитание". Так будущий чемпион попал в спортивную гимнастику. "Учится удовлетворительно. Физические данные слабые. Координационные способности высокие. Задиристый, нахальный, но гимнаст перспективный", - было записано в тренерском журнале, когда будущему чемпиону было всего шесть лет.

Сегодня на вопрос о том, восхищается ли им мама, Немов отвечает просто: "Нет, она говорит, что всегда знала, что я буду таким". И добавляет, что маму свою очень любит, потому что она одна вырастила его. Отец ушел из семьи, когда Алексей был совсем маленьким.

Афинский герой