Марианна Вертинская: "Папа называл меня "солнцем в консервах"

   
   

НАША героиня - актриса. Она снималась в кино, работает в Театре им. Вахтангова. Но прежде всего она дочь великого артиста Александра Вертинского. И главное для нее - отчество "Александровна" и знаменитая фамилия "Вертинская".

- МАРИАННА Александровна, готовится к выходу в свет книга воспоминаний вашей мамы Лидии Владимировны Вертинской, где она рассказывает о своей жизни, о вашем отце, знаменитом русском артисте, авторе популярных до сих пор песен А. Н. Вертинском. Что у вас сохранилось в памяти от тех лет, когда был жив Александр Николаевич?

- Все было, как пел наш отец: "Будет дом, будет много игрушек - чтобы детство забыть не могли!" Вот мы с сестрой Настей и не можем забыть ни отца, ни детства, ни всего, что было. Он был очень щедрый, добрый, человечески талантливый. Потрясающий рассказчик, сочинял для нас специально сказочки, а мы с Настей, затаив дыхание, лежали в своих кроватях и слушали его.

У нас всегда была огромная, очень пушистая елка на Новый год. А игрушки! Мне кажется, они сохранились от той, заграничной жизни родителей. Накануне дом преображался - всюду гирлянды, украшения. Вместе с мамой мы оборачивали мандарины и грецкие орехи серебряной бумагой и тоже вешали на елку, а внизу родители прятали подарки. Папа дарил всем удивительно красивые вещицы. На Пасху бабушка пекла куличи, которые не черствели потом месяца два. В доме было полно крашеных яиц, нас водили в церковь. Отец всегда брал нас и на первомайскую демонстрацию... Было столько радостных событий!

Отец