Везунчик Уинстон Черчилль

   
   

"Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать"
У. Черчилль

В Лондоне напротив парламента стоит памятник. Немолодой грузный человек с тростью и в широком пальто строго смотрит на прохожих. На памятнике нет ни титулов, ни регалий, которых у этого человека было с избытком. Написано просто: "Черчилль".

Скромное начало

...В 1874 ГОДУ в передовице "Таймс" появилось короткое сообщение: "30 ноября во дворце Бленхейм леди Рэндольф Черчилль преждевременно разрешилась от бремени сыном". Такова была традиция - писать в газете о рождении отпрысков в знатных семействах Англии.

А Уинстон Черчилль, несомненно, принадлежал именно к такому роду. Обстоятельства появления на свет внука седьмого герцога Мальборо никак не соответствовали высокому положению семьи (в Англии было не больше 20 герцогских семей, и Мальборо считались десятыми по старшинству).

Леди Рэндольф Черчилль, в девичестве Дженни Джером, молодая эмансипированная американка, продолжала появляться в свете и в последние месяцы беременности. В результате Уинстон Черчилль, будущий премьер-министр Англии, родился в дамской раздевалке на балу, среди кружев и шпилек для волос.

Родителей маленький Уинстон не радовал. Лорд Рэндольф Черчилль считал его тупым и неспособным и не возлагал на сына никаких надежд. Уинни воспитывали так, как и положено воспитывать отпрыска добропорядочной английской фамилии: сначала его отдали на попечение няни, затем - в подготовительную школу в Аскоте, за которой последовали школа в Брайтоне и закрытая школа Хэрроу.

Черчилля не послали в Итон, где обучались его предки, посчитав, что мальчик просто "не потянет" высоких требований этого заведения. В школе Уинстон был самым последним учеником. Поняв, что с образованием ничего хорошего не выйдет, родители отдали сына в военное училище Сандхерст - но и туда он поступил только с третьего раза.

Пленный герой