Лолита Милявская: "Не все мужики сво..."

   
   

МЫ не виделись с Лолитой Милявской ровно год - с тех пор как делали для "Суперзвезд" репортаж "Один день артистки-мазохистки" (N 5, 2004 г.). И вот что бросилось в глаза. Год назад Лолита производила впечатление вечно спешащей, задерганной женщины, которая одновременно курит, дает интервью, говорит по телефону и ведет переговоры по организации концертов. Сегодня в Лолите нет ни тени усталости. Она спокойна, уравновешенна, а оттого кажется еще более красивой и обаятельной. "Надо же, как меняется женщина, когда встречает настоящего мужчину", - подумала я и поделилась с Лолой своими впечатлениями.

- НАВЕРНОЕ, я стала спокойнее. Думаю, так происходит у всех, как только что-то складывается в жизни, - становится легче. И дело не в материальном, а в психологическом комфорте. Если бы у меня был мужчина только ради того, чтобы он был, без ощущения надежного тыла, то дерганность, думаю, никуда бы не исчезла.

- Но материальная сторона тоже играет свою роль. У вас появился свой офис в центре Москвы...

- Это подарок мужа, он подумал о моем комфорте.

- Еще я слышала, что в тур по России вы летите на личном самолете...

- И это его забота. Я говорила Саше, что мне все равно, на чем передвигаться, всю свою жизнь ездила в нетопленых поездах и на машинах по скользким дорогам. Но муж сказал: "Самолет - это не роскошь и не понты, а удобное средство передвижения. Иначе ты сама устанешь и вымотаются участники шоу. А зрителям от этого лучше не будет". Теперь к наличию персонального самолета я отношусь так же спокойно, как и Саша, тем более что никаких вызывающих надписей "Лолита" на нем не будет. А не было бы самолета - тур все равно бы состоялся.

- Только длился бы он три месяца без перерывов и отдыха, как это бывало раньше...

- Сейчас он будет длиться два месяца, а после концертов я буду возвращаться на три-четыре дня в Москву. "Мне иногда хочется тебя видеть", - сказал Саша. Это нормально, когда любимый человек заботится о тебе. Но никаких ограничений на работу у нас нет. Я никогда не спрашиваю: "Почему ты поздно пришел с работы?", потому что завтра сама буду в студии до трех утра и муж вполне законно может возмутиться: "А почему ты пришла ночью? Будь добра в 10 часов вечера быть дома и ждать меня с ужином!"

Саша уважает мою работу, а я уважаю его работу. У нас есть только шесть обязательных выходных - это дни рождения близких и Новый год. Кстати, в нынешний Новый год я впервые не работала. Думала, буду переживать от безделья за столом и сожалеть о том, что упустила столько денег (всем известно, как новогодняя ночь артистов кормит). Ничего подобного! Все прошло очень весело. Коллеги потом спрашивали: "Сколько у тебя концертов было?" А я отвечала: "Нисколько". Думала, они будут жалеть меня, говорить: "Ой, как тебе не повезло", а получилось все наоборот. Все сказали: "Какая же ты счастливая!"

Я привыкла зарабатывать и зарабатываю достаточно хорошо, чтобы не зависеть ни от кого. Но теперь у меня появилось чувство плеча и ощущение, что, даже если я перестану зарабатывать, мне все равно помогут. Саша убедил меня в том, что мужчинам не нравится, когда женщины не берут у них деньги, демонстрируя ложную самостоятельность. Даже если вы бизнесвумен, владелица своего производства, все равно принимайте помощь от любимого. Мужчине надо дать возможность почувствовать себя необходимым.

- А мне казалось, вы сами всегда были очень самостоятельной.

- Да, и поэтому мужчины гуляли от меня с несамостоятельными. А где им еще было самоутверждаться?

- Вы заключили брачный контракт с Александром?

- Нет. А зачем? Я никогда не возьму чужого. Сначала Саша предложил мне очень смешной брачный контракт, по которому в случае расставания мне полагалось бы все. А зачем мне это? У меня все есть, и большего мне не надо.

Самый адекватный мужчина

- ВАШ муж курит?

- К счастью, да.

- Помню, год назад, когда я спросила вас, не ворчат ли мужчины из-за вашей привычки много курить, вы ответили: "Вот поэтому я не выхожу замуж. Не хочу, чтобы мне указывали, что мне можно делать, а что нельзя".

- Саша первый, кто не делает мне подобных замечаний. И для меня это очень важно. Если мы захотим бросить курить, то не будем навязывать друг другу свое мнение. И дело не только в курении. Порой мужчины начинали делать мне какие-то замечания, еще даже не вступив в отношения, в самый шоколадно-мармеладный период, и я понимала, что это самое малое, а дальше будет: "Не надевай это платье, не носи такие короткие юбки, не ходи, не пой, не ешь..."

Саша не высказывал мне никаких претензий. "Неужели встречаются адекватные мужчины?" - удивлялась я и решила пойти на маленькую женскую хитрость - устроить Саше проверку... Я очень редко ношу откровенные платья в обычной жизни, а тут решила надеть прозрачное платье, под которым было видно нижнее белье.

Мы куда-то собирались, Саша заехал за мной. Я вышла в этом платье чуть ли не голая и стою жду его реакцию. "Ой, как тебе хорошо", - говорит он. "Саша, но оно же очень открытое", - удивляюсь я. "Но ты же актриса и не можешь выглядеть как все. Одевайся как тебе удобно", - говорит он мне. Я, естественно, сняла это платье, в нем никуда и не собиралась идти. Но мне было очень важно еще раз убедиться в том, что Саша адекватный человек. Было время, когда я старалась подстраиваться под мужчину ради того, чтобы элементарно рядом кто-то был. Но больше чем на неделю меня не хватало. Зачем размениваться, если тебе некомфортно? Толку все равно не будет.

- А не было страха, что единственный и неповторимый никогда не встретится?

- Как и все женщины, и в отчаяние впадала, и в очередные иллюзии... Когда много работаешь, нет места подобным переживаниям, а вот наступил Новый год, и ты понимаешь, насколько ты одинока. На телефонной связи лишь мама с дочкой... Это стресс. А потом начинаешь трезво оценивать ситуацию. Да, у тебя был вариант стать чьей-то женой, но ты сама отказалась, потому что это был не твой человек. Одной тяжело, но, если мужчина тебе неприятен, как с ним заниматься любовью?!

- При этом, встретив адекватного мужчину Александра Зарубина, вы с ним рискнули расстаться, чтобы расставить в отношениях все точки над "i".

- Да, он мог не позвонить, и не было бы ни свадьбы, ни нашей семьи. Но я ничем не рисковала. Я всегда жила по принципу "не твое - не трогай". Если мужчина не созрел, я не буду тащить его в загс на аркане. Я ничего не рассчитывала, а поступала так, как считала нужным. Зачем мне иметь отношения, которые для меня ничем не закончатся? Я не имею в виду брак и печать в паспорте. Я просто не понимала, занята я или свободна, могу себе что-то еще позволить или нет.

Я придумала афоризм, который очень нравится моим подругам: "Я уже в том возрасте, когда никому нельзя отказывать". Это нормальная ироничная позиция. Не мужчина, а женщина должна выбирать. Не надо за ними бегать! Они рассказывают, что их на 10 миллионов меньше, поэтому на одного мужика приходится 20 баб. Зачем жениться, если такое поле для деятельности? А я уверена, что каждой женщине достанется нормальный мужчина. Не все мужики сволочи.

"А где мой папа?"