Алексей Макаров: "Мечтаю создать семью"

   
   

СЕГОДНЯ Алексея Макарова можно представлять не только как сына знаменитой актрисы Любови Полищук. За его спиной почти 15 киноработ, среди которых такие популярные, как "Личный номер", "Московская сага", "Дневник убийцы", "В движении".

- ПРЕЖДЕ чем идти на интервью, позвонила вашим друзьям Антону и Вике Макарским и попросила их придумать первый вопрос. "Леша, когда же мы наконец погуляем на твоей свадьбе?" - спросили они.

- Передайте Макарским следующее: как только Алексей Макаров влюбится и поймет, что эта женщина на всю жизнь, тогда они и погуляют на его свадьбе. Раньше шансов никаких нет. Я могу выкатить им "поляну" в любом ресторане Москвы и без всякой свадьбы. А свадьба - дело очень серьезное и очень личное. Я понимаю Макарских, они счастливы друг с другом и хотят, чтобы все вокруг тоже были счастливы. Но в данное время мое сердце свободно.

- Его можно завоевать с первого взгляда?

- Нет. Мне надо приглядеться к человеку, поговорить с ним. А так, чтобы увидел - и все, вспышка, такого в моей жизни не случалось.

- А сколько раз в жизни случались "вспышки"?

- Два.

- Девушки были из мира театра и кино?

- К сожалению, да.

- Почему "к сожалению"?

- У кого мама актриса, тот меня поймет. Женщина-артистка не принадлежит ни себе, ни семье. Она не хозяйка, понимаете? Из этого все вытекает. Вся ее жизнь заточена на профессию, и ради нее она готова на все.

- Вы ревновали маму к профессии, хватали ее за подол с криками: "Мамочка, не уходи, не бросай меня!"?

- Наверное, когда был совсем маленьким, хватал. А что толку? Мама все равно уйдет и сделает свое дело. Актерство - это же болезнь.

- Однажды ваша мама призналась, что она очень обиделась, когда вы отказались взять фамилию Полищук.

- Я не могу сказать, что к своим 33 годам нажил большого ума, а уж в 16 лет он у меня вообще отсутствовал. В школе я захотел стать артистом и решил, что прославиться надо под фамилией Макаров, потому что в стране уже есть звезда с фамилией Полищук. Вот такая была глупая и невежественная мотивация. На самом деле всегда гордился своей мамой и фамилией Полищук. Но при получении паспорта стал Макаровым, на что мама действительно очень обиделась, потому что папа в моем воспитании не принимал абсолютно никакого участия. Алименты платил, кажется, 42 рубля в месяц, а сына видеть не очень-то хотел.

"Интернат - это ужасно"