Елена Проклова: "Я люблю свой возраст"

   
   

- ДЕВУШКА, вы не знаете, сколько Прокловой лет? - поинтересовалась у меня в антракте сидящая по соседству грузная дама и, не дождавшись ответа, продолжила рассуждать вслух: - Мне сейчас 50, значит, ей где-то 52-53. Помню, я еще маленькой смотрела "Снежную королеву", где она девчонкой снималась. А посмотрите, как замечательно выглядит! Ведь шестерых родила, четырех младенцев потеряла... Чудо, как держится! А что, я тоже неплохо выгляжу. Правда же? Вот сяду на диету, похудею и буду не хуже смотреться...

- СОСЕДКА по партеру весь антракт гадала: сколько же вам лет? Но женщинам неприлично задавать подобные вопросы...

- А я не скрываю свой возраст, я его люблю. И считаю, мне есть чем гордиться. И физической формой, и количеством желаний, и душевному равновесию. Мне 53, и это замечательно. Душа уже спокойна, а тело в силе, и есть надежда еще на какие-то годы впереди. Я вообще считаю, что самый лучший возраст, если удачно складывается жизнь, - это лет 70. Тогда вообще можно кайфовать.

- Если, конечно, здоровье не будет подводить.

- А это зависит от того, как человек за собой следит. Тем более сейчас появилась масса возможностей поддерживать себя в нормальном состоянии. Я не боюсь возраста. Но я актриса. А актриса не имеет права быть без голоса, не знать роли и плохо выглядеть. Людям, которые на тебя смотрят, должно быть комфортно. Когда я была маленькой девочкой, меня любили девочки, потом стала молодой женщиной, и меня любили молодые женщины и мужчины. А сейчас очень многие женщины благодарны мне за то, что я в их возрасте выгляжу так, как должна выглядеть 50-летняя женщина.

- В спектакле La'Театра "Стеклянная пыль" вы играете ровесницу, жену героя Сергея Никоненко. Если не знать вашего возраста, можно удивиться: "Почему на эту роль взяли такую молодую актрису?"

- Ой как мне приятно! Я тут недавно пришла на кинопробы возрастной героини, а на меня посмотрели и говорят: "Давайте мы вас возьмем на другую роль. Сыграете этакую светскую львицу, всех соблазняющую". "Да ни за что!" - сказала я. Мне уже хочется перейти в новое качество, играть женщин постарше. Надоело прыгать и изображать страсти-мордасти. Тем более экран сильно проявляет и морщинки, и усталость в глазах - то, что из зрительного зала не видно.

- Я от вас в полуметре сижу, даже очки надела: морщин нет.

- Да как же нет! Вот они все, родимые (стягивает лицо и смеется).

"Люблю медвежатину"