Александр Масляков-мл. пел в хоре

   
   

ПЕРЕЛОМНЫЙ момент в жизни Александра Маслякова-мл. произошел три года назад. Он закончил МГИМО, женился на однокурснице Ангелине и стал ведущим Премьер-лиги КВН. "Когда раньше смотрел на отца в роли ведущего, мне казалось, что все очень легко и весело, - признался Масляков-мл. - А когда сам начал заниматься этим делом, понял, что все не так просто".

- НА ПОСЛЕДНИХ играх Премьер-лиги вас как будто "прорвало": шутки, импровизации, ироничные комментарии в адрес команд. Самому не хочется поиграть в КВН?

- Наверное, активность связана с тем, что за три года ведения Премьер-лиги я стал уверенней чувствовать себя на сцене. А самому поиграть... Нет, выступать меня никогда не тянуло. В нашей школе в КВН не играли, а в институте к игре меня не привлекали. Я немного помогал команде МГИМО. Но скорее советами, а не активным участием.

- Человек, который всю сознательную жизнь провел за кулисами КВН, действительно мог дать ценные советы.

- Всю свою сознательную жизнь я провел не за кулисами, а в зале, как обычный зритель. Очень хорошо помню первый КВН, на который меня привели в 6-летнем возрасте. Я сидел где-то в 7-м ряду и очень активно болел за команду МХТИ, которая мне безумно понравилась. Хлопал, кричал, скандировал. Какой-то студент МХТИ даже значок института за столь рьяную поддержку подарил.

- А есть приятные воспоминания детства, не связанные с КВН?

- В 11 лет у меня была суперпоездка на неделю в Японию. В 1991 году перед визитом Михаила Горбачева в Японию туда решили отправить школьников - укреплять дружбу между народами. Поехала наша школа, и я оказался в числе счастливчиков. Правда, мама была против столь дальней самостоятельной поездки, но ей позвонил директор школы и сказал: "Если вы не отпустите парня в Японию, он вам этого никогда не простит". Маму эти доводы убедили.

Япония меня, конечно, поразила. Ну что вы хотите - советский ребенок впервые попал в Диснейленд! А еще эти безумные скоростные поезда, небоскребы, мобильные телефоны, о которых у нас тогда еще не слышали. Только еда удивила в отрицательную сторону. Нас водили по дорогим ресторанам, а мы воспринимали это как пытку. Шли по улице мимо "Макдоналдса", облизывались и думали: "Ну есть же нормальная еда!" Тогда же, помню, впервые попробовал зеленый чай, и он мне страшно не понравился. "Как вообще можно пить чай без сахара?!" - удивлялся я.

- Обычной средней школе вряд ли подарили бы такое путешествие.

- Это была обычная школа, просто нам очень повезло. На день рождения школы приехал тогдашний министр образования, походил, посмотрел и остался очень доволен. А еще ему понравился школьный хор, в котором я тоже участвовал.

- Какие песни исполнял ваш хор? "Калинку-малинку"?

- У нас был обширный репертуар. Пели и русские народные песни, и на английском языке.

- У вас был тенор или бас?

- Не издевайтесь вы надо мной. Откуда я знаю? Это же был любительский хор. Стоял в толпе и пел... Наверное, тогда мой голос был ближе к фальцету.

"Главный у нас - отец"