Лада Дэнс: "Я не одинока"

   
   

СЕРИАЛ "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..." мистическим образом отразился на личной жизни актрис. Юлия Меньшова и Жанна Эппле, начав сниматься замужними дамами, в период съемок развелись и стали такими же свободными девушками, как их героини.

Лада Дэнс тоже заметила: ссоры с мужчинами в сериале порой начинали происходить в ее реальной жизни. "Я уже стала побаиваться сценариста, - говорит актриса. - Что он ни напишет, то рано или поздно материализуется".

- ЛАДА, вам было сложно на съемках? Все-таки актерской профессии люди годами учатся, а у вас опыта - ноль.

- Мне страшно мешала неуверенность в себе как в актрисе. Я же понимала, что в кино совершенный профан. Было безумно стыдно оказаться рядом с кумиром своего детства Верой Алентовой и не знать, как сыграть совместную сцену. Режиссер однажды 40 минут меня успокаивал и убеждал, что надо пробовать, а не бояться.

А потом серия за серией стало что-то получаться. Спасал режиссер, очень поддерживали девчонки. С Аликой мы знакомы уже лет десять, с Юлей познакомились на программе "Я сама", когда я была беременна еще первым ребенком. Жанну не знала, но мы как-то сразу сдружились, она мне во многом помогла. Я все впитывала как губка. Один мой знакомый сказал: "Ты здорово сыграла эту дебильную адвокатшу". Хотя не понимаю, почему дебильную.

Где-то внутри себя я подшучиваю над такими сильными женщинами, как Алла. Когда женщина одна - это противоестественно.

- Вы сейчас не одна?

- Я даже не помню такого состояния, чтобы была когда-то одинока. Я четыре года не замужем, но нельзя сказать, что занимаюсь только карьерой, никого вокруг не вижу и не слышу. Женщина вообще всегда должна чувствовать, что ее любят.

И я знаю, что снова выйду замуж, и у меня еще будут дети. Но бросаться в омут с головой больше не хочу. Обязательно испытаю мужчину в разных ситуациях.

- Как?

- Это будет испытание временем. Надо же понять, кто с тобой рядом. Мои дети - плоды любви, они родились от безумной страсти. Но за деревьями я не увидела леса, не смогла прощупать человека.

Любовь - как огонь

- ВЫ ЗНАЕТЕ ответ на вопрос, как разлюбить человека? Как заставить себя не думать о нем?

- Надо себя очень сильно любить. Раз этот мужчина не твой, отпусти его. А перед этим скажи ему "спасибо" за то, что ты была с ним счастлива какой-то период времени. Ведь не каждый мужчина дает нам ощущение любви. А добиваться и просить его остаться - глупо.

Точно знаю, что не буду первой звонить мужчине, как бы он мне ни нравился. Видимо, я не девушка XXI века, никогда не буду себя навязывать. Мужчина сам должен добиваться, звонить. Хотя мы сейчас стоим у истоков глобальных перемен понятия, что такое семья, и отношения между мужчиной и женщиной.

- А разве такие сериалы, как "Секс в большом городе" и "Бальзаковский возраст", не диктуют эти новые формы отношений? Свободная любовь, ни к чему не обязывающие контакты...

- Они ничего не диктуют. Это отражение реальности. И, если хотите, психологическая помощь тем, кому за 30. Одиноким и ищущим любви.

- Некоторые ученые считают, что любовь живет всего один год...

- Это у молодежи она живет год или два, а мы взрослые люди. Любовь - она как огонь. Надо ее не только разжечь, но и постоянно поддерживать. Выживают только те браки, в которых помимо любви и желания быть вместе есть нечто большее. Пусть это будет вера в Бога. Но, если вы построили семью, сделайте все, чтобы она не разрушилась. Ходите к психологам, семейным консультантам. Иногда двое не могут разобраться в своих проблемах, стесняются раскрыться, и с этого начинается разрыв. Все зависит только от самих людей - умрет любовь или нет. Когда в моей семье возникли проблемы, я предложила бывшему мужу сходить к психологу, на что он сказал: "Что за чушь собачья! Я сам кого хочешь научу!" Кто знает, если бы он согласился, возможно, наш брак бы не распался.

"Муж детей не бросил"