Олимпиада в Турине. Чего ждать?

   
   

ПЛЮЩЕНКО ВЫБРАЛ ВОЗДЕРЖАНИЕ

НАША главная олимпийская надежда в мужском одиночном катании - трёхкратный чемпион мира Евгений Плющенко.

ЗА ПЕРИОД, прошедший с прошлогоднего мирового первенства в Москве, с которого, как известно, Плющенко снялся из-за травмы, в его жизни произошло несколько значительных событий. Прошлой весной он перенёс в Германии операцию, а в начале лета женился. Диагноз "расширение паховых колец", поставленный вконец измученному болями фигуристу, оказался не таким страшным, как представлялся поначалу.

- На операционном столе я оказался впервые в жизни, - рассказывал Евгений. - На память остались два приличных шрама сантиметров по восемь каждый. Хотя доктора и говорили, что через три-четыре дня после операции можно будет уже бегать, вышло не так. Разрезы сильно болели, долго зарастали. Когда через месяц всё-таки вышел на лёд, боль по-прежнему давала о себе знать. Опасался даже, что, несмотря на уверения врачей, так и не смогу полностью восстановиться. Но потом всё прошло. Какое же это удивительное чувство - просыпаешься утром, и у тебя ничего не болит. Кайф! У меня же с 13 лет травмы: то спина, то ахилл, то колено, то пах. И все тренировки, соревнования - через боль.

- Дыхание Турина ощущаете?

- На прошлых Играх я толком не понимал, куда приехал, зачем приехал. Сейчас прекрасно представляю, что за атмосфера меня ждёт. Тем более в Турине уже довелось выступать, знаю, какой там каток, где лучше разминаться, откуда выходить на лёд. С самого начала сезона твёрдо решил отказаться от всего, что может этому помешать. Не позволяю себе, к примеру, ни капли спиртного. Ни вина, ни пива, ни шампанского - ничего.

- Ваша супруга имеет какое-то отношение к фигурному катанию?

- Абсолютно никакого. Она учится в университете на факультете социологии. На соревнования я её - мы так договорились - не пускаю. Она смотрит их по телевизору. Иногда посещает мои тренировки и, конечно, показательные.

- Но на Игры в Турин вы планируете привезти своих близких?

- Конечно. Хотя, думаю, что они приедут уже после того, как я закончу выступления.

ИРИНА СЛУЦКАЯ: "Я ВЕРНУСЬ ПОД МУЗЫКУ ФЛАМЕНКО"