На съемках "Самой обаятельной и привлекательной" режиссера хватил удар

   
   

КАРТИНЕ "Самая обаятельная и привлекательная" исполнилось двадцать лет. В стране уже нет фарцовщиков, гигантских НИИ и крупногабаритных ЭВМ, о которых идёт речь в комедии. Однако трогательная история о том, как простая служащая Надя Клюева с помощью подруги-социолога Сусанны пытается найти себе жениха, по-прежнему нравится зрителям.

ПРАВДА, трогательная комедия создавалась далеко не в весёлых условиях. Известные актёры показывали характер, у режиссёра прямо во время съёмок случился инфаркт, а дирекция "Мосфильма" вообще пыталась закрыть картину... О том, как снималась "Самая обаятельная и привлекательная", "Суперзвёздам" рассказал режиссёр Геральд БЕЖАНОВ:

- Я хотел снять фильм с доброй человеческой историей, милыми героями и благополучным финалом. И ещё, чтобы киношные ситуации были понятны и узнаваемы в реальной жизни. Этот рецепт придумали в Голливуде, но потом забыли. А я им всегда пользуюсь. Мои комедии говорят о том, как найти счастье в жизни. Для этого надо сделать всего один шаг, только сделать его надо обязательно.

Историю про дурнушку Надю Клюеву, превращающуюся в прекрасного лебедя, мы придумали с моим другом и соавтором Анатолием Эйрамджаном. Надя Клюева - это собирательный образ, он ни с кого не списан.

"Облизывал" следы Муравьевой