Винсент Ван Гог. Жизнь в страхе

   
   

30 МАРТА 1852 года в голландском городке Зюндерт жена местного пастора Анна Корнелия Ван Гог родила ребёнка, которого назвали Винсентом. Имя Винсент означает "победитель". Родители думали: "Наш сын будет победителем и прославит род Ван Гогов!" Однако всего через полтора месяца ребёнок умер.

Супруги были безутешны. Но прошли лето, осень, холодная зима... И 30 марта, ровно через год после рождения первого сына, на свет появился второй ребёнок. В память об умершем младенце новорождённого тоже назвали Винсентом. Именно ему и было суждено прославить род Ван Гогов.

У ТЕОДОРА и Анны после Винсента родились ещё пятеро детей. Подрастая, они носились по дому и мешали пастору готовиться к проповеди. И лишь старшего сына не надо было уговаривать посидеть тихо. Винсент сам находил себе увлечения, для которых требовалось уединение. Бродил по окрестностям, разглядывая цветы и растения сплетал шерстяные нити в косички, восторгаясь сочетанием цветов.

Родителей Винсента волновала нелюдимость сына. К тому же у мальчика не было особой тяги ни к одной из профессий. Сам Винсент лишь пожимал плечами: "Работать? Да, работать надо. Труд - необходимое условие человеческого бытия".

Пастору не нравился такой подход сына к жизни, и он решил устроить его на работу к своему брату - тоже Винсенту - гаагскому торговцу картинами. Дядя Сент уже отошёл от дел. Тем не менее благодаря его связям юный Винсент получил рекомендацию к господину Терстеху, директору гаагского филиала фирмы "Гупиль".

Ван Гог стал продавцом картин. И вскоре за хорошую работу его перевели с повышением в лондонский филиал компании.

Винсенту было всего 20 лет. Ему нравился майский Лондон, и он с удовольствием посещал музеи, картинные галереи и антикварные лавки. Пытался рисовать сам, но каждый раз, разглядывая новый рисунок, недовольно хмыкал.

Молодой человек снимал квартиру у вдовы священника Луайе. С мадам жила и её дочь Урсула, которая тут же приглянулась Ван Гогу.

Но девушка всего лишь забавлялась с молодым пареньком, довольно скверно говорящим по-английски. И на предложение Винсента стать его женой ответила резким отказом: она уже давно была помолвлена, а этот фламандец с провинциальными манерами не заслуживал даже её смеха!

Ван Гог был раздавлен. Первый раз в жизни, но, похоже, навсегда.

Проповедник не от мира сего