Аль Пачино. Канатоходец со стажем

   
   

"НЕКРАСИВ и непрезентабелен" - так охарактеризовали начинающего театрального актёра Альфреда Пачино 35 лет назад хозяева студии "Парамаунт", которой принадлежал проект фильма "Крёстный отец". Но режиссёр Фрэнсис Коппола пошёл наперекор продюсерам и всё-таки сделал из Альфреда "крёстного отца" - нью-йоркского мафиози Майкла Корлеоне. А заодно доказал сначала боссам "Парамаунта", а затем и миллионам зрителей, что низкорослый итальянский паренёк - гений. С тех пор иначе, как гением, актёра Аль Пачино никто не называет.

СЕЙЧАС ему 66 лет, и его по-прежнему сложно назвать красивым. При росте 160 сантиметров этот человек имеет столь значительный вес в киноиндустрии, что одно только его имя в титрах способно заставить зрителей купить билет в кино. Даже несмотря на то что среди последних работ Пачино ("Бессонница", "Деньги на двоих") вряд ли найдутся те, что в состоянии конкурировать с легендарным "Крёстным отцом", "Лицом со шрамом" и "Серпико", никто не осмелится назвать Аля бездарностью или халтурщиком.

"Я допускал ошибки, - говорит Пачино. - К сожалению, никогда нельзя сказать заранее, чем закончится работа над картиной". Марлон Брандо в своё время назвал Аля не только одним из лучших актёров Америки, но и всего мира. Единственный, кому дозволено опровергнуть слова Брандо, - сам Пачино.

Актёр Алек Болдуин несколько лет назад написал большую статью под названием "Аль Пачино и его метод актёрской игры". На 65 страницах Болдуин красноречиво признавался мэтру в любви, но так и не смог объяснить ни его метод, ни уж тем более самого Аля. Что неудивительно - и для самых близких актёр остаётся загадкой. Впрочем, сам Пачино делает всё, чтобы круг "близких" был невелик - 66-летний актёр по-прежнему не женат.

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ