Юрий Кара собирается в космос

   
   

РОВНО двадцать лет назад режиссёр Юрий Кара снял свой первый фильм "Завтра была война". Потом были "Воры в законе", "Мастер и Маргарита", "Звезда эпохи". К 100-летнему юбилею Сергея Королёва, которое будет отмечаться 12 января 2007 года, выйдет новая картина режиссёра "Королёв".

Юрий Кара рассказывает "Суперзвёздам" о том, с каким трудом его фильмы пробивались к зрителю и почему некоторые из них так и не вышли на большой экран.

"ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА"

- АВТОР повести Борис Васильев предупреждал меня, что многие режиссёры хотели снимать "Завтра была война", но им запрещали это делать. Мне помог мой мастер во ВГИКе Сергей Герасимов. К тому же фильм был всего лишь дипломной работой. О выходе на большой экран я даже не мечтал. Но, к счастью, тогдашний главный редактор Госкино Армен Медведев сказал, что картина должна дойти до зрителя.

Фильм был готов в 1986 году, но показали его только два года спустя, когда в Союзе уже начали открыто говорить о сталинских репрессиях. "Завтра была война" даже получила золотую медаль имени Довженко как лучший фильм на героико-патриотическую тему. В других странах соцлагеря, наоборот, ещё не были готовы спокойно принять тему репрессий. После премьер в Чехословакии и ГДР разразились дикие скандалы, фильм запретили показывать. Зато его тут же купили в ФРГ и прокатили по всем кинотеатрам.

Поскольку это была студенческая работа, денег на картину выделили мало. Я сам был и режиссёром, и ассистентом по актёрам, и костюмером. Пригласил молодых, малоизвестных актёров. Например, для будущей "маленькой Веры" Наташи Негоды это была первая заметная работа в кино. На роль директора школы я сначала пригласил Сергея Шакурова. Актёр пришёл и стал возмущаться: "Вы дали мне женскую гимнастёрку!". "Да ладно, - говорю я, как штатный "костюмер", - застегнитесь на все пуговицы, и никто ничего не заметит". "А где портянки?" - продолжает Шакуров. Мы только закончили съёмку в павильоне, где висели беленькие занавески. Я беру, срываю эти занавески и протягиваю их Шакурову: "Вот вам портянки". "Нет, это всё несерьёзно", - говорит он и уходит с площадки. А я остаюсь стоять в окружении молодых артистов, которые в меня поверили... У двоих нервы дрогнули, и они тоже ушли. К счастью, меня тогда поддержали Нина Русланова, Сергей Никоненко, Наташа Негода и остальные ребята. И оказались правы. Фильм потом завоевал шесть международных наград.

"ВОРЫ В ЗАКОНЕ"