Виктор Сухоруков: "Все мы грешные"

   
   

ИНТЕРВЬЮИРОВАТЬ Виктора Сухорукова - одно удовольствие. Когда он отвечает на вопросы, иногда это крик и невероятная жестикуляция, иногда почти поэзия, а чаще всего - просто исповедь человека, которому есть что скрывать, но он этого не делает принципиально. Не хочет. Он откровенно делит свою творческую жизнь на три этапа - загульный, безрольный и Сухоруков сегодняшний - успешный и востребованный.

ОН КАК-ТО сказал о самом себе в порыве таких вот откровений: "Я за эти мои прожитые годы мог умереть раз восемь, сгинуть раз пятьдесят, сгореть раз шесть, спиться раз восемьдесят, развалиться, как труха, как гнилой пенек, раз двести, а я сижу перед вами молодой, здоровый, красивый, талантливый Сухоруков, как цветущий букет для Софи Лорен".

- Достаточно традиционный вопрос, но тем не менее... Если бы не стали актером, куда бы могли направить свою неистощимую энергию?

- Сперва мечтал быть киномехаником, чтобы бесплатно смотреть кино. Еще поваром, потому что детство было не очень сытое, - думал, вот уж наемся, да еще и домой принесу. Потом хотел быть дамским парикмахером. Именно дамским, потому что у девчонок есть над чем "поколдовать", а фантазер я жуткий! Но когда решил стать актером, все остальные мечты мгновенно "умерли"...

- Это правда, что мама вам говорила: "Не ходи в артисты! Лучше иди на фабрику, невесту найдешь!"?

- Она не запрещала, просто отговаривала: "Куда ты лезешь, там все по блату, там разврат. Это не наш мир, ты там никому не нужен". Но уж не знаю, откуда во мне были такая одержимость, такой напор. Я излазил все кружки, где не нужно было тратить деньги. Ведь жили мы бедно, в одной комнате впятером, в казарме, мама с папой на фабрике работали. Например, я мечтал рисовать, но для этого нужны были краски и бумага. Хотел записаться в хореографический, но пришлось бы покупать тапочки, лосины, майки. Спортом я тоже не мог заниматься - лыж, коньков и мячей у меня никогда не было. Поэтому пошел в танцевальный кружок, где специального обмундирования не требовалось, и три года оттанцевал в семейных трусах и сандалиях. Вот там как раз меня и подсмотрел главный режиссер Орехово-Зуевского народного театра Юрий Леонидович Гринев.

Еще открою маленький секрет - это к разговору о моем безумном желании быть актером буквально с шорточного, чубочно-сандального возраста. Я ведь в три года заболел скарлатиной, получил осложнение на уши и стал почти глухим. И решил разбиться в лепешку, но победить глухоту. Познакомился с уникальным врачом - Валентиной Александровной Терещенко, шел на все эксперименты, операции, с корнем вырывал гланды, аденоиды, полипы, вычищал уши и носоглотку, пока не начал слышать. На это ушли годы - только к призыву в армию я почувствовал себя полноценным... Но мало того, я же в 12 лет без слуха ездил на "Мосфильм" на пробы. Прочел объявление в "Пионерской правде", погладил трусы и с сорока копейками в кармане отправился в Москву. Помню, меня показывали режиссеру, я, конечно, могу ошибаться, но мне сейчас кажется, что это был молодой Андрон Кончаловский. Сижу, он со мной разговаривает, и я по губам (!) стараюсь понять, что он говорит. Тут он меня, видимо, "раскалывает" и вдруг как вскрикнет: "Да ты глухой, что ли?" Я весь вздрогнул до пяток и говорю: "Нет!!! Просто волнуюсь..." Я никогда эту историю никому не рассказывал.

- Говорят, на вступительных экзаменах в театральный кто-то из педагогов, прослушав вас, воскликнул: "Он либо сумасшедший, либо гений!"

- Уточняю: эту фразу произнес не "кто-то", а конкретно художественный руководитель, если еще точнее - мой учитель Всеволод Порфирьевич Остальский. После этого он вытащил из кармана пиджака черную кожаную записную книжечку и занес туда мою фамилию.

- Как думаете, почему он так отреагировал?

- Наверное, когда я читал "Василия Теркина", у меня в глазах такие чертики плясали... Думаю, в итоге я оправдал надежды Всеволода Порфирьевича и закончил вуз на одни "пятерки".

- Педагоги вам не прочили великое будущее?

- Прочили-прочили. (Смеется.) Евгения Николаевна Козырева после дипломного спектакля поцеловала и шепнула на ухо: "Горе ты мое... А люблю и верю!"

"ТРЕБУЕТСЯ ГРУЗЧИК"