Тина Канделаки: "Говорят, меня страшно любить"

   
   

ВСТРЕЧУ с "Суперзвездами" Тина Канделаки назначила в перерыве между съемками нового телепроекта СТС "Свадебный переполох". Несмотря на традиционный для подобных ситуаций дефицит времени, Тина была готова, кажется, ответить на все вопросы наших корреспондентов. При этом, как и полагается гуру жанра интервью (после 900 эфиров программы "Детали" в этом титуле нашей героине не откажешь), умела быть искренней и при этом оставаться закрытой. Редкий дар для человека, популярнее которого сегодня отыскать непросто - десятки интервью, обложки всех существующих журналов ("СЗ" не исключение) и главный спутник славы - всевозможные слухи и сплетни. Впрочем, как и положено гуру, Тина ко всему этому относится более чем спокойно.

Я НЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ТЕЛЕВИЗОРЕ. И НЕ ХУЖЕ

- Я ВСЕГДА говорю - это хорошо, когда тебя много. Но главное - не докатиться до туалетной бумаги. А это очень короткий шаг. Сначала ты появляешься на всех плакатах, растяжках, щитах, афишах, обложках, а потом ты уже с опаской покупаешь туалетную бумагу, боясь увидеть на ней знакомое лицо. Я всегда к подобной славе относилась с чувством юмора и понимала, что так мне не хочется.

Иногда внимание к моей персоне даже удивляет. Что я такого сделала? Кажется, ничего такого суперособенного. Почему так популярны мои программы? Просто, насколько это возможно, я все делаю честно: разговариваю с людьми так, как разговаривала бы с ними в обычной жизни.

- А некоторые тележурналисты говорят, что специально идут на конфликт и провоцируют собеседника, чтобы добиться неожиданной реакции.

- Я этого не делаю. И сама я не лучше и не хуже, чем в телевизоре. Вы сегодня со мной поговорите и поймете, похожа я на себя из телевизора или нет.

- То есть вы стараетесь быть искренней?

- Очень сложно быть искренней, когда ты знаешь, как к тебе люди относятся. Но я и не придуманная-придуманная. Теперь могу себе позволить не бояться ничего.

- Ничего? Даже когда приглашаете в гости на радио-эфир Сергея Доренко, который довольно бесстрашно высказывается в адрес правительства?

- Но вы же внимательно слушали это интервью?

- Да, вы сами ничего крамольного не произносили.

- Мы живем с вами в демократической стране. Самый большой цензор, по моим наблюдениям, - люди. Я никогда в жизни не поверю, что сейчас откуда-то сверху поступают директивы "не говорить". Люди сами себе ставят стоп-знаки, заслоны и решают не говорить чего-то, потому что это может кто-то услышать и наказать.

- Вам никто никогда "сверху" не звонил?

- На моем веку был единственный случай. Когда мы в Тбилиси на втором канале поставили в эфир эротический фильм "9 с половиной недель", позвонил Эдуард Амвросьевич Шеварднадзе. Он сказал: "Прекратите это. Срочно прекратите". Мы ему долго говорили, что не знаем, как это сделать, на какую кнопку нажать, потому что в Тбилиси все это делалось кустарным образом. Тем не менее "9 с половиной недель" в одно жаркое грузинское лето 90-го года грузинский народ не досмотрел.

БОРЬБА С САМИМ СОБОЙ - САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ