Алена Свиридова: Чемоданное настроение

   
   

"Пляжный отдых - не моя стихия, - говорит Алена Свиридова. - По натуре я естествоиспытатель, мне постоянно надо знакомиться с китами, индейцами, дикой природой. Пока еще на Земле можно что-то открыть, нужно попытаться это сделать".

Недавно Алена Свиридова выпустила книгу "Чемоданное настроение". Сегодня певица делится с "Суперзвездами" впечатлениями о своих путешествиях.

Крым

- Я родилась в Крыму, потом мы с родителями переехали в Минск. Но каждое лето я проводила у бабушки, которая жила в Керчи. Можно сказать, что это были мои первые путешествия и открытия. Все развлечения устраивались на причале и деревянном мостике, который сейчас, к сожалению, уже совсем развалился. Там стояла вышка, с которой я первый раз прыгнула с высоты пять метров. Очень боялась, но сделала это. Мы ловили с моста бычков, хватали медуз, а потом клали их на жаркую спину кого-нибудь из загорающих. На этом мостике проходила очень увлекательная жизнь. У меня была огромная маска, которую я затягивала так, что на лице оставались следы. Ныряла в ней и собирала мидий, живущих на затопленных деревяшках. Потом мы разжигали костер и жарили мидий на металлическом листе прямо на пляже. Я до сих пор ничего вкуснее не ела.

В то время я была похожа на мальчишку. Дедушка меня стриг покороче, чтобы не было жарко. И даже верхнюю часть купальника я стала носить только тогда, когда там явно что-то выросло. А до этого бегала в одних трусах, ко мне обращались "Мальчик!", и я была безумно счастлива. Сознательно маскировалась под мальчишку, и мне это удавалось. Мы читали Жюля Верна, Стивенсона и мечтали о путешествиях. Жизнь была райской.

Южная Африка