Элтон Джон: Люблю шоколад. А остальное - не ваше дело!

   
   

Этой весной легендарный британский певец Элтон Джон (Elton John) отметил свое 60-летие в нью-йоркском зале Madison Square Garden.

В связи с юбилейными торжествами вся мировая пресса посвятила музыканту сотни публикаций. "Суперзвезды" внимательно изучили откровения кумира миллионов...

- Расскажите немного о себе...

- Вы что, издеваетесь? Это займет вечность.

- Вас любит огромное количество людей. Они с радостью проведут эту вечность с вами.

- Мое настоящее имя - Реджинальд Кеннет Дуайт. Я родился 25 марта, бог ты мой, как сложно произносить эту цифру - 1947 год, в Англии. В раннем детстве обнаружил незаурядные способности к музыке, поражая домашних и друзей семьи своими успехами в игре на фортепиано. Напутствуемый мамой и бабушкой, я быстро освоил этот инструмент и на слух играл довольно сложные произведения.

В 11 лет был удостоен стипендии Королевской Музыкальной Академии. Мой отец был военным музыкантом. Надо сказать, он был дерьмовым отцом, часто унижал меня и не проявлял никакого интереса к моим музыкальным способностям, мечтая сделать из сына банкира. Наверное, для того чтобы я обеспечивал его старость.

Не одобрил он и мое увлечение поп-музыкой, а также стремление модно одеваться. Возможно, последний запрет сыграл решающую роль в моей привычке появляться на сцене в вызывающе ярких нарядах и вообще всячески эпатировать публику. Так я пытался бороться со своими детскими комплексами.

Огромный гардероб и умопомрачительная коллекция очков обросли многочисленными легендами, равно как и мое уникальное собрание автомобилей. Достаточно? Мне не хочется больше об этом говорить. Об этом написано уже миллион страниц текста. А я прожил все это!

- Ну пожалуйста! Вдруг кто-то что-то упустил, и мы не узнаем нечто новое об Элтоне Джоне!

- Ну ладно! Только пообещайте, что не будете в своей статье спекулировать моей личной жизнью. Надоело, когда копаются в моем нижнем белье!

- Обещаю!

- Когда мне было 15, мои родители, слава богу, развелись. Новый избранник матери Фред Фэйрбразер в отличие от моего отца сумел подружиться со мной. Чему я был несказанно рад. Собственно, до сих пор считаю Фреда своим отцом.

В 16 лет я уже начал поигрывать в пабах. Поначалу иных поклонников, кроме матери и ее друга, у меня не было. Но довольно быстро появились и другие слушатели. Вместе с моим другом Стюартом Брауном я сформировал группу Bluesology. Оказалось, что наш коллектив намного превосходит все местные команды по качеству исполнения. Я этим гордился.

Популярность Bluesology росла. Вскоре нас заметил Лонг Джон Болдри и пригласил выступать вместе. Вот тогда-то, в декабре 1971 года, я и взял псевдоним Элтон Джон. Элтон было имя участника группы Элтона Дина, а Джон - в честь легендарного Лонг Джона Болдри. Было, впрочем, еще одно имя - Геркулес, но оно мне не очень нравилось и поэтому не прижилось. Нет, я зря начал все рассказывать, это действительно бесконечная история. Давайте лучше задавайте вопросы, а я буду думать - отвечать или нет.

Новость шокировала фанов музыканта