Знаменитости отрываются

   
   

Первый читатель новогоднего номера - спортивный телекомментатор Иоланда Чен:

- В нашей семье встреча Нового года всегда проходит в шумной компании, притом одних и тех же людей. Однажды получилось так, что один из них не смог встретить праздник вместе с нами, и этот год стал для него последним... С тех пор мы стараемся всегда собираться вместе.

Как правило, в эту теплую компанию входим я с мужем, наши родители и трое друзей. Раньше все встречались в нашей квартире, а в последнее время выезжаем на дачу, которую недавно достроили. И я точно знаю, что в этой компании мне всегда будет весело, интересно, и это залог того, что год пройдет хорошо и удачно. Если же так получалось, что я встречала праздник где-то в другом месте, мне было ужасно тоскливо и скучно.

Помню, когда-то в 80-е годы пошла в модный тогда ресторан "Казахстан" и прокляла все на свете. До половины второго ночи всем было весело и хорошо, но потом танцплощадка оказалась забитой до отказа, все напились и падали друг на друга, а наутро мне пришлось возвращаться домой одной. И с тех пор я четко знаю, что Новый год - это домашний праздник, который надо встречать в семейном кругу. Это не значит, что мы сидим и грустно едим салаты, уставившись в телевизор. Обычно все проходит очень весело - с розыгрышами, шутками. Расходимся не раньше семи утра, но здесь никакой обязаловки нет - если кто-то устал, может пойти в отдельную комнату и поспать. Такие же планы у нас и на этот год.

Какие подарки вы бы хотели получить, что вы сами дарите родным, близким?

- В Новый год, я считаю, не стоит придавать значение цене подарка - главное, чтобы вещь была желанной и приятной. Я не столько люблю получать подарки, сколько сама их дарить, притом не только родственникам, но и гостям. Ребенком, конечно, рисовала открытки. Сейчас дарю маме какие-то золотые украшения, а папе - что-нибудь, связанное с его любимым автомобилем, или "мужские" вещи - одеколон, пену для бритья.

Они мне тоже презентуют всякие милые сувениры. Мама, например, которая живет на даче, где просто нет шикарных магазинов, в которых можно было бы что-то купить, все равно умудряется сделать какой-нибудь подарок. Она выпиливает поделки из дерева и раскрашивает их - это и рамочки для фотографий, и какие-то животные, и смешные елочки.

Но самый лучший подарок для меня - то, когда к нам на Новый год приходят все-все друзья и им у нас хорошо.

Вы верите в новогодние приметы, предсказания?

- Конечно, я же спортсменка, а мы все очень суеверны! Недавно Елена Ханга пригласила меня на передачу, тема которой была"Человек и приметы". "Понимаешь, к нам уже приглашены суеверные люди, а вот если бы ты сказала, что во все эти глупости не веришь..." - предложила она. Я ответила: "Как же я это могу сказать? Ведь я не просто верю в приметы, я по ним живу!"

Перед каждым Новым годом собираю всю информацию: где, как, в каком наряде и какого цвета надо его встречать и строго всего этого придерживаюсь. И в нашей компании все этим занимаются, кроме моего папы, который уже 57-й Новый год встречает в одном и том же фраке. Но и это тоже можно счесть счастливой приметой!

Обязательно покупаю фигурки животных, которые символизируют наступающий год. Например, в начале этого года я накупила множество всяких лошадок, расставила их по дому, и каждой были "предложены" овес и овсяное печенье. За 15 минут до начала Нового года мы благодарим тех животных, которые символизируют старый год, - гладим их, "угощаем", а тех, которые символизируют приходящий год, "обласкиваем" все последующие 15 дней.

Но самая счастливая примета Нового года - это чтобы собралась вся наша постоянная компания из родственников и друзей. Отметив праздник вместе, мы всегда уверены, что год будет удачным.

Жан Григорьев-Милимеров ("Премьер-министр"):

- У нас большая цыганская семья, в которой очень ценятся традиции. То есть на праздник собираются все родственники, накрывается огромный стол. И, конечно же, не обходится без елки. Мы не любим этот искусственный гибрид пластика и пластмассы - искусственную елку. И обязательно покупаем настоящую, притом к выбору этого новогоднего атрибута привлекаются все члены семьи от мала до велика. Обязательно посыпаем весь дом конфетти и покупаем мандарины. Они для меня - часть Нового года еще с детства.

Что касается национальной праздничной кухни, то моя мама все, что ни приготовит, называет цыганским. Я слышал, что цыгане что-то там делают даже из ежиков, но сам никогда не пробовал. Новогодний стол полностью под маминым присмотром. Обычно все так вкусно, и так много всего, что наутро ты не всегда можешь припомнить, что ты ел.

Ну а розыгрыши и конкурсы просто не могут обойти нашу актерскую семью стороной. В различных забавах нашего Нового года нет возрастных категорий. Если шарады, то и с маленькими. Если санки в новогоднюю ночь, то и взрослые, и пожилые не откажутся спуститься с горы.

Николай Носков, певец: