На мокром месте

   
   

Если, когда вы входите в ванную, вам бросаются в глаза обшарпанные стены и проржавевшая сантехника, значит, пора что-то менять. Да что что-то? Все!

МНОГИЕ начинают ремонт с перепланировки. Главный хит на тему увеличения площади ванной - объединение ее с туалетом. За счет сломанной стены вполне можно выгадать местечко для стиральной машинки или даже для душевой кабины. Правда, у этого варианта есть свои минусы. По утрам у заветной двери будет самый настоящий "час пик": кому-то нужно почистить зубы, а кому-то попрощаться с любимым унитазом перед выходом на работу. Если такой расклад вас не устраивает, возможен другой вариант перепланировки. Ванну ставят поперек, прямо напротив двери, а умывальник - на ту стену, где раньше была ванна. Такой "финт ушами" позволяет впихнуть в стандартную ванную комнату малогабаритную стиральную машинку.

Другой не менее важный момент: что положить на стены и на пол? Помимо обычной плитки можно отделать их специальными влагостойкими панелями, а для отделки потолка подойдет не только привычная нам водоэмульсионка, но и реечные или натяжные потолки. Но, выбирая такие потолки, учтите, что они "украдут" у вас примерно 15 сантиметров высоты помещения, но зато вы сможете укомплектовать их встроенными светильничками, которые смотрятся гораздо презентабельнее, чем обычный плафон. Правда, у галогеновых потолочных лампочек есть один существенный недостаток - когда они перегорают, свет частенько вырубается во всей квартире. Справиться с подобной проблемой можно, купив специальное устройство под названием адаптер, который борется с перепадами напряжения. Стоит он 200-500 рублей. Еще есть "замедлитель", он дешевле, но и помогает не очень - лампочки перегорают, хотя и в более экономном режиме.

Решив вопросы, связанные с отделкой, можно приступать к замене сантехники. Дело это непростое и требует основательной подготовки.

Наливай и ныряй!