Джеки Кеннеди: как покорить мужчину и весь мир?

   
   

Ее называли самой знаменитой женщиной после Клеопатры. Перед ней преклонялись, ее ненавидели. В истории бурного двадцатого века вряд ли можно назвать другую женщину, которая привлекла к себе такое внимание.

Ну на кого еще из бывших хозяек Белого дома фоторепортеры буквально устраивали охоту и лезли из кожи вон, лишь бы добыть ее фотографию в бикини, а еще лучше - без него? Даже когда Жаклин стала бабушкой, подробности ее жизни интересовали публику, пожалуй, больше, чем похождения таких суперзвезд шоу-бизнеса, как Лиз Тейлор, Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и даже Мадонна.

Какая же она была, эта женщина, которая еще при жизни стала Легендой и продолжает оставаться ею до сих пор?

Ангелочек с зубками

Бывают такие дети... Они красивы, словно ангелочки, но их воспитатели и учителя седеют раньше времени. Джеки росла девчонкой-сорванцом, которой мог бы позавидовать даже Вождь Краснокожих из рассказа О. Генри. Гувернантки у нее менялись примерно с той же частотой, как и пеленки. Долго выдержать не мог никто. Мать же и особенно отец в ней души не чаяли. Отец Джеки, Джон Вернон Бувье, был личностью необычайно колоритной. Друзья называли его Черным Джеком из-за загара, который не сходил с его лица круглый год. Еще его называли Шейхом, но уже не из-за смуглой кожи, а вследствие особого пристрастия к представительницам прекрасного пола, у которых он пользовался бешеным успехом. Был он не только волокитой, но и азартным игроком, что помогло ему успешно промотать солидное состояние, оставленное дедом и отцом.

Мать Джеки, утонченная и честолюбивая Джанет Бувье, долго терпела эскапады мужа, но в конце концов в 1936 году решила оставить его, забрав с собой восьмилетнюю Джеки и ее младшую сестру Ли. Черный Джек получил право брать к себе дочерей на уикенды и баловал их, особенно Джеки, безбожно.

Шло время. Джеки, сменив несколько частных школ, поступила в привилегированный колледж Вассар в штате Нью-Йорк. Она изучала Шекспира, французскую литературу, языки, историю искусств и вполне преуспела в этих занятиях. Еще более впечатляющими были ее успехи в светской жизни. В поклонниках из аристократических Йельского и Принстонского университетов у нее недостатка не было. Она часто проводила с ними веселые уикенды. Черный Джек, знавший мужскую природу не понаслышке, был всерьез обеспокоен. В одном из писем дочери он писал: "Женщина может иметь деньги, красоту и ум, но без репутации она - ничто". Желая предостеречь любимое чадо, он ссылался на собственный богатый опыт, утверждая, что чем более недоступна была девушка, за которой он ухаживал, тем дольше он сохранял к ней интерес. И наоборот.

Впрочем, единственным серьезным увлечением Джеки в этот период был ее роман с молодым брокером из Нью-Йорка Джоном Хастедом, с которым она даже обручилась. Однако роман длился недолго. В то время Джеки уже работала репортером в одной из вашингтонских газет. Как-то вечером, провожая Хастеда в аэропорт, она спокойно опустила в карман его пиджака подаренное ей в день обручения кольцо.

Красавица и чудовища