Сбрось маму с поезда

   
   

Между дочерью и ее матерью всегда существует незримая связь, прочнее которой нет ничего на свете. И очень часто взрослая женщина-дочь даже на расстоянии чувствует себя на коротком поводке у своей матери. И ничего с собой сделать не может.

Шантаж на почве любви и ненависти

АЛЕНА вышла замуж по любви. О жилплощади молодожены думали в самую последнюю очередь и первый год совместной жизни провели в крошечной комнатушке, Алениной "детской", смежной с маминой спальней. В этой же каморке их стало трое. Аленина мама сохраняла дипломатические отношения - практически не делала замечания зятю и Алене претензий по мелочам не высказывала. Тем временем Алена пошла на работу, а Олег нашел на более или менее цивилизованный заработок. Решено было с мамой разъезжаться, снимая квартиру. Мама слегка пообижалась, но потом вроде бы смирилась. Квартиру неподалеку от нее супруги не потянули, зато Алене было близко до работы. Четырехлетнего Вовку взяла на себя мама. После пятидневки он отправлялся на выходные к родителям. И хотя мама обожала внука, в разговоре с соседками называла "подкидышем" и жаловалась на современную молодежь: "Нарожают, а воспитывать не хотят". Если в доме случалась поломка, даже незначительная, мама звонила не в домоуправление, а прямо на работу Олегу, который на ночь глядя через всю Москву тащился к теще и устранял течь, прибивал планку к паркету, а однажды мама вызвала Олега для того, чтобы он сменил лампочку в туалете - "ей самой не достать". Если у Вовчика начинался насморк и немного поднималась температура, мама могла выдернуть Алену даже за полночь, а потом каждую минуту звонила дочери на работу с тревожными сводками о болезни ее сына.

Осенью мама заявила, что из окон очень дует. Алена приняла это как сигнал помочь маме заклеить окна, но не тут-то было. Мама хотела, чтобы "молодые" поставили ей пластиковые окна, на меньшее она не была согласна. Олег был недоволен, но Алена заняла денег и выполнила мамино желание. Вместо новой дубленки Алена купила маме канадский пуховик, песцовую шапку и настоящие унты ("Вы хотите, чтобы я внука могла выгуливать по два часа?").

Однажды Олег психанул и заявил, что забирает сына - детский сад обойдется дешевле. Но мама устроила такой гипертонический криз, что Алена не выдержала и просидела у ее изголовья трое суток. Супруги серьезно поссорились. Олег требовал от Алены автономии, Алена обвиняла его в черствости и бессердечности.

Когда Вовчик пошел в школу, мама разошлась не на шутку. Она понимала, что теперь ее власть над дочерью безгранична - ведь из школы просто так ребенка не заберешь. Она начала "плохо себя чувствовать", и теперь Алена через день моталась к ней, чтобы привезти продукты, лекарства, и нередко оставалась ночевать. Олег чувствовал себя на вторых ролях. Может быть, назло всем, а может быть, по стечению обстоятельств, он стал ухаживать за девушкой с работы и однажды, когда Алена за ужином рассказывала о состоянии здоровья матери, Олег поставил жену перед фактом - он уходит к другой.


Что ж, такое бывает сплошь и рядом. Вы обвиняете мужа в том, что он оказался подлецом, пока вы ухаживали за больной матерью. Все вроде ясно и понятно. Но давайте будем честны хотя бы перед самой собой. Кто как не вы сделал свой выбор между матерью и мужем, конечно, в пользу матери? Разве вы не могли приложить все усилия, чтобы сохранить семью? Это может каждая, если захочет. Конечно, мать для вас значит много и вы не можете просто так послать ее куда подальше со всеми ее проблемами. Кроме того, она воспитывает вашего ребенка и у вас перед ней куча обязанностей. Но все же вы совершенно не обязаны приносить матери в жертву собственную жизнь. Что делать? Взять ситуацию в свои руки.

1. Вам не кажется, что вашей матери совсем не хочется, чтобы вы были счастливы? Жестоко звучит, но треть матерей подсознательно не желают благополучия своим дочерям. Особенно если собственный брак был не очень удачным. Матери трудно пережить, что еще вчера она устанавливала правила поведения дочери, а сегодня дочка может не спрашивать мать, когда ей возвращаться домой, и она подсознательно пытается вернуть себе власть путем шантажа. Чаще всего это удается. Если вы поймете, чего хочет мать, а не будете слепо выполнять все ее прихоти, ваша личная жизнь не пострадает.

2. Постарайтесь сделать так, чтобы вы меньше зависели от матери. Все упирается в ребенка. Бывает лучше для всех отдать ребенка в детский сад, чем обременять им пожилую мать. При этом всячески давайте ей понять, что она вам очень нужна. Скажем, мать с удовольствием пробежится с вами по магазинам, чтобы купить одежду или подарки для внука, если вы попросите ее об этом.

3. Введите ритуал общения с матерью. Например, вы звоните ей по понедельникам, средам и пятницам и навещаете по субботам. Старайтесь соблюдать расписание. В противном случае вас могут обвинить в том, что мать вам не нужна.

4. Найдите для матери интересное занятие. Если она вяжет - купите высококачественную шерсть (распускать старые свитера - дело довольно депрессивное), обеспечьте журналами.

5. Не стоит по каждому свистку навещать свою мать. Утро вечера мудренее. На следующий день, как правило, большинство мелких проблем рассасывается. Умейте по телефону урегулировать бытовые неурядицы (позвонить в ДЕЗ, вызвать для матери врача, обратиться с просьбой к соседям). Просто позвоните и обо всем договоритесь, после чего поставьте мать в известность.

6. Если мама часто болеет, поставьте вопрос о переезде в один район. Не соглашайтесь на временное проживание у матери (оно вскоре станет постоянным), настаивайте на том, чтобы она перебиралась поближе. Конечно, мама покобенится, пообижается, но потом согласится, ей ничего другого просто не останется.

Опять подарок!