Любителям клубнички (23.06.2004)

   
   

Клубника - первая ягода, которая созревает на наших огородах. Наверное, поэтому именно она приносит больше всего радости как огородникам, так и вредным слизнякам и гусеницам. Впрочем, оставим гусениц в покое - садоводы лопают сочные клубничины гораздо быстрее, чем насекомые, поэтому слизняки чаще всего остаются обездоленными. Так им и надо, нечего зариться на нашу клубничку, ведь эта симпатичная ягода не только очень хороша на вкус, но и полезна для здоровья.

А В ЯГОДАХ клубники содержится солидное количество витамина С, поэтому вам достаточно съесть всего-навсего пять ягод, чтобы обеспечить суточную потребность своего организма в аскорбинке. А раз так, в клубничный сезон вас обойдут стороной все простуды и инфекции. Однако ограничиваться пятью ягодами не стоит. Помимо витамина С в клубнике достаточно много витаминов А и Е - природных антиоксидантов, которые не только предохраняют от рака, но и спасают ваше личико от первых морщин, волосы - от выпадания, губы - от шелушения, а внутренние органы - от первых признаков старения.

Многие диетологи ценят клубнику из-за большого содержания витамина РР (никотиновой кислоты), который замечательно справляется с бессонницей, раздражительностью и усталостью, а также из-за витаминов группы В, которые в трудные минуты поддерживают ваши нервы в порядке. Именно благодаря этим витаминам клубника считается ягодой-антидепрессантом, она способна поднять настроение и отогнать тоскливые мысли. В ста граммах этой яркой ягоды содержится всего лишь 26 ккал против 400-500, содержащихся в торте, или 200-300 - в мороженом.

К тому же клубника богата йодом, калием, кальцием, магнием, железом и другими микроэлементами, которые необходимы нашему организму не меньше, чем витамины.

От ангины и склероза

Свежие ягоды клубники способны избавить вас от повышенного давления, понизить уровень холестерина в организме и спасти ваши сосуды от бляшек и тромбов. А раз так, любителям клубнички суждено сохранить здравый рассудок вплоть до глубокой старости, так и не почувствовав ни одного симптома склероза.

Сок и размятые в пюре клубничины - хорошее профилактическое средство против гастритов, язвенной болезни и колитов. А если профилактика не помогла, в ход идут уже не ягоды, а листья и корни клубники. Их заливают кипятком (1 столовая ложка листьев или корней на 2 стакана кипятка), кипятят, процеживают и принимают по полстакана два раза в день после еды.

Если вы считаете, что камням место где угодно, но не в почках, вам также следует налегать на клубнику. Эта ягода предотвратит появление камней, а для того, чтобы профилактика была более надежной, рекомендуется пить чай, заваренный вместе с клубничными листьями. Кстати, такой чай обладает мочегонным действием, а потому спасает от отеков и повышенного давления. А если вы считаете, что кушать и даже просто заваривать листья - занятие, достойное разве что барашков и козликов, но никак не человека с образованием, добавляйте в чай ягоды клубники. Это поможет избавиться от простуды и нарушений менструального цикла.

К тому же в ягодах и листьях клубники содержатся фитонциды - растительные антибиотики. Эти вещества помогут справиться с любым воспалением, поэтому настойкой из листьев земляники или клубники часто полоскают горло при ангине или ларингите, а на основе ягод готовят разнообразные косметические маски, которые успокаивают раздраженную и воспаленную кожу.

Прыщи не пройдут!

Свежие ягоды клубники являются прекрасным средством для очищения и увлажнения кожи. С их помощью можно сделать кожу мягкой и белой, удалив пигментные пятна и веснушки. Клубника богата салициловой кислотой - веществом, которое входит в состав многих кремов, предназначенных для борьбы с прыщами. Поэтому земляника, в первую очередь, полезна для проблемной и подростковой кожи.

Например, для того чтобы очистить жирную кожу от загрязнений и черных точек, сделайте кашицу из ягод клубники и нанесите ее на лицо. Через 20 минут маску смывают теплой водой и наслаждаются произведенным эффектом. А если вы хотите не только очистить кожу, но и слегка подсушить ее, добавьте к клубничному пюре пол столовой ложки меда.

Для сухой кожи подойдет маска из клубники со сметаной. Раздавите 8-10 клубничин, добавьте 3 ложки сметаны и нанесите этот "йогурт" на лицо минут на 15-20.

Если же вам мешают жить веснушки и пигментные пятна, как можно чаще протирайте кожу лица соком свежей клубники.

Можно приготовить замечательное смягчающее средство для рук. Разомните клубничины, добавьте к ним пару чайных ложек растительного масла и втирайте эту смесь в потрескавшуюся кожу на руках. Кстати, это же средство подойдет и для для борьбы с загрубевшими локтями и коленями. А для того чтобы приготовить скраб для ног в домашних условиях, смешайте 8-10 растертых ягод клубники с двуми столовыми ложками растительного масла и столовой ложкой соли. Нанесите массу на ступни, хорошенько помассируйте, смойте и дайте ногам высохнуть.

Ну а если вы не поленитесь смешать в миксере полчашки ягод клубники, полчашки сливок, две чашки воды и столовую ложку оливкового масла и выльете полученную смесь в ванну, кожа после водных процедур станет удивительно мягкой и бархатистой.

Клубнику можно применять не только в сезон, если вы заготовите кусочки льда из замороженного сока клубники. Протирая ими утром лицо, вы отлично освежите и отбелите свою кожу.

Советы аллергикам

К сожалению, "клубничные радости" доступны далеко не всем, несмотря на всю полезность этих замечательных ягод. Дело в том, что клубника достаточно часто вызывает аллергию, которой особенно сильно подвержены маленькие дети и женщины - главные любители вкуснятины.

  • Ешьте только свежую клубнику, она вызывает аллергию реже, чем ягоды, которые полежали хотя бы пару часов.
  • Если страдаете аллергией, желательно запивать клубнику простоквашей, кефиром или йогуртом. Кисломолочные продукты помогут организму справиться с аллергеном.
  • Многие аллергики лучше переносят клубнику, если очистить ягоды от семечек и ворсинок, а также в виде компота или варенья.
  • Селекционеры вывели новый сорт белой клубники. Ягода-альбинос практически гипоаллергенна.
  • Десерт "Клубника с ванилью"