Не хочу быть папой

   
   

Если вы не вышли замуж "по залету" и не забеременели, сами того не зная, вам не повезло. Да-да, не повезло, потому что уговорить мужчину стать отцом - это целая история. Тем более что у него есть масса отговорок.

Почему женщина хочет стать матерью? Инстинкт ("Ой, мне уже 30, не успею ведь!") и желание безоговорочной любви, молочного запаха детской кожи и т. п. Почему женщина боится ею стать? Потому что и так еле-еле сводит концы с концами, потому что полетит в тартарары карьера, потому что... А вдруг не получится?

Что ощущают мужчины, когда узнают или решают стать отцами, как-то никто не задумывается. А ведь чувствуют они примерно то же самое. С легкими вариациями.

Мысль первая: Теперь моя прекрасная и, по сути, беззаботная жизнь (не говоря уже о сексуальной!) никогда не будет прежней.

Точно, не будет. Но одни просто боятся перемен (а кто их не боится?), другие опасаются, что появление младенца разрушит их брак, посягнет на их свободу и возможность спонтанно делать что-то, ехать куда-то. Но что самое "страшное", ребенок лишит их возможности быть эгоистами, заставит жертвовать чем-то, а то и многим. Не дай бог, кто-то из их знакомых или друзей уже имеет капризного, избалованного и склонного вечно болеть малыша, а то и нескольких, - ваш друг или супруг прочно "уйдет в отказ". Исключения составляют только те редкие экземпляры, которые... любят детей.

Мысль вторая: Я не потяну ребенка материально.

Даже если раньше он и так был главным добытчиком, а вы только зарабатывали "на шпильки", парень все равно забеспокоится. Теперь-то ему точно придется "отвечать за всех", ведь вы, по крайней мере, на несколько месяцев уйдете с работы и осядете дома. Значит, теперь не скажешь шефу: "Не буду больше на вас горбатиться!" - и не хлопнешь дверью...

Мысль третья: Я боюсь, что стану таким же, как мой отец.

Даже самые "толстокожие слоны" понимают, что отцовство - это самая крутая трансформация в их жизни, и относятся к ней очень серьезно, даже слишком. Особенно этот факт мучает тех, у кого плохие отношения с собственными папашами. Насмотревшись в детстве на отцов-драчунов, отцов-тиранов, отцов-трудоголиков, отцов-хамов и т. п., будущий родитель просто не представляет, каким ему быть. На героев семейных комедий равняться все-таки трудновато.

Что может их переубедить?

Причина первая: потеря