Отелло наоборот

   
   

Ни одной женщине не нравится ситуация, когда супруг ревнует ее к каждому столбу. Обычно "счастливые" обладательницы таких мужей утешают себя: "Ревнует - значит любит!" Но вот как быть, если супруг, уверяя в пылких чувствах, вместе с тем сам толкает вас в объятия другого?

Ищите фобию!

- НЕДАВНО ко мне на прием пришла женщина с необычной проблемой, - рассказывает семейный психоаналитик Ольга СОРОКИНА. - Елена замужем уже пять лет, супруг старше ее на пятнадцать лет, есть ребенок. Несмотря на солидный стаж семейной жизни, она не только не устала от супруга, но и, по ее словам, с каждым днем все сильнее влюбляется в него. В семье никогда не было ни крупных ссор, ни скандалов, ни измен - в общем, идиллия. И вот несколько месяцев назад супруга словно подменили. Он стал намекать Елене, что если она хочет, то может найти себе другого мужчину. Аргументы звучали примерно так: она женщина молодая и привлекательная, вполне возможно, что ей нужна более активная сексуальная жизнь. А он в силу своего возраста (45 лет) уже не может быть "жеребцом" в постели. Сначала Елена воспринимала эти намеки как шутку, но потом супруг перешел от слов к действию. Он стал часто приглашать в гости друзей и оставлять Елену с ними наедине, постоянно советует супруге ходить на дискотеки и в бары, где обычно проводят время холостяки, - в общем, практически толкает ее на измену. При всем этом Елена не раз говорила супругу, что любит его и сексуальная жизнь ее полностью устраивает. Однако муж убеждает ее, что иметь в любовниках еще одного мужчину - совсем неплохо! Елена боится, что муж ее разлюбил.

По словам Ольги Сорокиной, подобное поведение мужчины - случай совсем не из ряда вон выходящий. Более того, такое явление уже давно известно психоаналитикам и сексологам и называется "синдром провоцируемой измены".

На самом деле это не что иное, как самая настоящая фобия. Несмотря на то что мужчина, страдающий этим синдромом, всячески склоняет супругу к адюльтеру, причина вовсе не в том, что он разлюбил. Наоборот, несчастный так боится потерять свою драгоценную "вторую половину", что ему легче сказать: "Если хочешь - изменяй", чем мучиться в неизвестности, наставила она ему рога или нет. Обычно этим синдромом страдают мужчины, которые в детстве сильно переживали из-за "предательства" матери. Например, она уверяла сына, что любит его, а на самом деле больше времени и внимания уделяла мужу. Став взрослым, такой человек приобретает сильную неуверенность в себе, комплекс неполноценности и панически боится повторения обмана со стороны близкого человека.

Как правило, этот синдром появляется у мужчин, которые намного старше своей жены и прожили в браке с ней пять и более лет. Боясь, что он уже не так хорош в постели, как прежде, мужчина со страхом ждет, что супруге надоест такое положение вещей и она найдет себе любовника. Фобии усиливаются во много раз, если жена при этом красива и не отказывает себе в общении с другими мужчинами.

Что делать?