Раздельное питание. С чем его едят

   
   

Каждый, кто хотя бы раз в жизни пытался избавиться от выступающих округлостей на талии и втиснуть свои формы в миниатюрный 44-й размер, слышал о раздельном питании. С тех пор, как появилась эта теория, прочный союз худеющих граждан распался на два лагеря: одни считают раздельное питание волшебным средством против лишних килограммов, а заодно и панацеей от многих болезней, другие уверены, что эта диета преследует только одну цель - запудрить мозги доверчивым толстякам и навредить их и без того хрупкому здоровью.

Для того чтобы решить, нужно ли вам придерживаться принципов раздельного питания, стоит ознакомиться с аргументами как сторонников, так и противников этой диеты.

Забыть про бутерброды

ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ теории раздельного питания считается американский диетолог Герберт Шелтон. Именно он первым призвал своих подопечных выбросить гарнир из тарелки с бифштексом и навсегда забыть о бутербродах. Согласно теории Шелтона, разные продукты (белки, жиры и углеводы) требуют для переваривания разных желудочных ферментов. Так, для того, чтобы переварить белок, организм вырабатывает соляную кислоту, а для того, чтобы справиться с углеводами, - щелочь. Если же белки и углеводы попадают в желудок одновременно, они попросту мешают друг-другу усваиваться, вызывают брожение в кишечнике и перегружают пищеварительную систему. Но самый ужасный вред от совместного поедания белков и углеводов Шелтон усматривал в том, что такой способ питания нарушает работу поджелудочной железы. Замученная кулинарными экспериментами поджелудочная железа выбрасывает в кровь огромное количество инсулина, который набрасывается на жирные кислоты и складирует их, снабжая несчастных граждан лишними килограммами, складками на боках, галифе и целлюлитом.

Сторонники раздельного питания уверены, что стоит вам начать правильно комбинировать продукты, как работа поджелудочной железы наладится, обмен веществ улучшится и вы начнете худеть без всяких дополнительных усилий с вашей стороны.

Тем, кто решил опробовать эту диету на себе, придется усвоить несколько правил:

  • Продукты, содержащие много крахмала (картошка, макароны, хлеб, горох, злаки), следует употреблять отдельно от белковых продуктов (мясо, рыба, бобы, орехи, яйца, сыр). Интервал между поеданием этих кушаний должен составлять не менее двух часов.
  • Крахмалистые продукты можно комбинировать с жирами (сливки, сметана, масло, сало). То есть, если верить Шелтону, картошка с салом вполне допустима, а вот "классическое" блюдо - макароны с котлетой - нет.
  • Существует группа нейтральных продуктов, таких как свежие овощи (кроме картошки) и фрукты (кроме бананов). Ими можно заедать как белки, так и углеводы.
  • Последователи Шелтона уверены, что если придерживаться этих рекомендаций, то лишние килограммы улетучатся без следа, а вы почувствуете небывалый приток энергии и жизненных сил.

    "Гормоны счастья"