Филодендронами по грязи

   
   

Мы давно уже не дышим в городе чистым воздухом. И в собственной квартире тоже, даже когда ничто вроде бы не пахнет и не дымит. Убрать с улиц все, что работает, пыхтит и загрязняет атмосферу, невозможно. Зато у себя дома вполне в наших силах устроить оазис чистого воздуха.

"В ЗАКРЫТЫХ помещениях мы дышим той же смесью химических веществ, что и снаружи. Различия - в концентрации и недостатке средств очистки воздуха, - рассказывают ведущий научный сотрудник кафедры рационального природопользования МГУ Анатолий Краснушкин и преподаватель курсов спецэкологии МГУ Елена Краснушкина. - Источников загрязнения в любой квартире масса. Стены, потолки, мебель (особенно из ДСП), ковры, всевозможные искусственные покрытия, лаки и краски выделяют опасные для здоровья вещества: формальдегид, фенол, стирол и т. п. Некоторые химические вещества мы приносим в дом сами - на одежде, в том числе и только что из химчистки (главным образом перхлорэтилен). Также в квартиру попадают и углеводороды от автомобильных выхлопов. Насекомые, домашние животные, бытовая химия, табачный дым, плесень, грибки и бактерии - все вносит свой вклад в загрязнение воздуха.

Плохое самочувствие, как правило, никогда не связывают с переездом в новую квартиру или с покупкой мебели. И родителям редко приходит в голову, что аллергия у ребенка тесно связана с воздухом в детской, которым он дышит с рождения. На самом деле именно качество воздуха в закрытых помещениях влияет на самочувствие и работоспособность. После прохождения через фильтры систем вентиляции и кондиционеров воздух теряет свою "свежесть", а уровень содержания озона и ионов снижается на 90%. В результате может сработать "синдром закрытых помещений" - у человека часто болит голова, он ощущает слабость и плохо себя чувствует".

Приборные тонкости

БЫТОВОЙ кондиционер в основном регулирует температуру воздуха, а из очищающих устройств имеет лишь противопылевой фильтр. При этом воздух отбирается из помещения и в него же возвращается: никакой очистки от вредных газов и паров! А внутренний объем кондиционера - прекрасная среда для развития болезнетворных бактерий и грибков.

Системы вентиляции подают в помещение атмосферный воздух, его можно подогревать (или охлаждать), увлажнять и очищать от пыли. Пыль поглощается с помощью пористого бумажного или тканевого фильтра, который задерживает мельчайшие пылевые частички - менее 5-10 мкм, способные глубоко проникать в бронхи и легкие, не задерживаясь в носоглотке. Однако эти фильтры не поглощают пары и газы. Чтобы очистить воздух от примесей, нужны сорбционные фильтры, но они дороги и неудобны в эксплуатации. Недостаток бумажных, ватных и тканевых фильтров в том, что воздух полностью теряет легкие ионы.

Профессор А. Л. Чижевский опытным путем впервые доказал, что животные в чистом (профильтрованном через вату) воздухе жить не могут. Поэтому после фильтрации воздух необходимо подвергнуть ионизации, при которой возникают отрицательно заряженные ионы кислорода в той же концентрации, что и в воздухе морских и горных курортов.

Чтобы очистить воздух от газообразных примесей, вместо фильтрования можно применить озонирование. Озон (О3) разрушает большинство летучих органических веществ, загрязняющих воздух в закрытых помещениях. В закрытых помещениях озон не образуется естественным путем, поэтому его концентрацию нужно поддерживать с помощью специальных приборов - озонаторов, которые создают озон благодаря электрическим разрядам в воздухе. 15-минутная работа озонатора равноценна прогулке на свежем воздухе в течение двух часов. А во время исследований специалистов Московского института гигиены детей и подростков обнаружили, что большинству детей, занимавшихся в помещении с таким уровнем озона, потребовалось гораздо меньше времени, чтобы выполнить задания, требующие особой сосредоточенности.

И все же, устанавливая озонатор, помните: озон, полезный и необходимый в малых количествах, вреден для здоровья при превышении безопасной концентрации. Если вы почувствовали специфический запах озона, значит, его концентрация уже перешла границы безопасной и надо уменьшить мощность прибора. Электромагнитные поля, создаваемые озонатором вокруг аппарата, тоже вредны, поэтому его надо располагать подальше от кроватей и рабочего места.

Зеленые спасатели