Любовь в жизни Григория Потемкина

   
   

ГРИГОРИЙ Потемкин не любил позировать художникам. Кажется, лучшее его изображение принадлежит гениальному русскому скульптору той поры Шубину. Лицо лешего, мудрая уродливость головы Эзопа. У Потемкина были вечно всклокоченные черные волосы и темная, как у черта на старообрядческих иконах, кожа. Густо, как на черноземе, росла черная же щетина. Одного глаза не было, а другой косил. За спиной его называли "Циклоп". И не столько потому, что одноглаз. Ведь никому и в голову не приходило обзывать так, например, Кутузова или Нельсона. Глаз Потемкину выбили в бильярдной драке братья Орловы. Говорили, что нечаянно. А на самом деле - чтобы понизить его шансы у Екатерины.

Манер никаких. Вечно грызет ногти. Принимает посетителей и саму императрицу в широком халате, а под халатом нет не то что штанов, а и исподнего. Специально для него императрица составляет параграфы Эрмитажного устава, где третьим пунктом предупреждает: "Просят быть веселыми, но ничего не уничтожать, не разбивать и не кусаться".

К тому же болезненный меланхолик страдает приступами ипохондрии. Ипохондрия по-русски - тоска. Инстинктивная и необъяснимая. И тогда неделями он не выходит из кабинета, валяется неумытый и нечесаный, с изгрызенными до крови ногтями.

Шут и королева