Постный стол

   
   

Вслед за веселой масленичной неделей наступает самый длинный из всех православных постов - Великий пост. В этом году начало Великого поста приходится на 14 марта, а заканчивается пост в канун Пасхи, 30 апреля.

С ПОНЕДЕЛЬНИКА Великого поста наступают дни воздержания, особенно строгие в первую и последнюю недели поста. Полный отказ от пищи фактически требуется всего для трех дней Великого поста: в понедельник и вторник первой постной недели и в пятницу последней. В остальные дни можно есть хлеб и овощи, по субботам и воскресеньям дозволена растительная пища с постным маслом, а также вино. Рыбу запрещается есть только на первой, четвертой и седьмой неделях поста.

Воздерживаясь от пищи, следует помнить о том, что пост не должен быть безотрадной голодовкой или оздоровительной диетой. Воздержание от житейских и плотских удовольствий, сквернословия, гнева - все это должно создавать особое эмоциональное состояние, способствовать внутреннему очищению. Соблюдая пост, нельзя этим гордиться, подчеркивать тяжесть своего положения и осуждать тех, кто не постится.

Впрочем, постный стол вовсе не означает пустой, как многие думают, и тем, кто решил присоединиться к постящимся, предлагаем несколько оригинальных рецептов.

Картофельные котлеты с грибным соусом