Берегите ноги

   
   

Уже совсем скоро мы надолго спрячем в шкаф надоевшие за зиму колготки, уберем подальше теплые сапоги, и им на смену придут элегантные босоножки и туфельки. О красоте своих ног стоит позаботиться уже сейчас, чтобы в первый солнечный и теплый денек не пугать окружающих излишней волосатостью своих конечностей, шелушащейся кожей, мозолями и натоптышами.

ИЗ-ЗА БОЛЬШОГО физического напряжения, наличия огромного числа биологически активных точек на стопах и особенностей кровообращения (количество кровеносных сосудов значительно меньше, чем в остальных частях тела) ноги нуждаются в очень тщательном уходе. Прежде всего особое внимание стоит уделить обуви: она должна быть максимально удобной и не делать вашим ногам больно. Не гонитесь за модой: сегодня - красивые и стильные ботинки, а завтра - искривленные пальцы и мозоли. Конечно, не стоит впадать в крайности и обуваться в лапти или чешки, но, по крайней мере, нужно иметь хотя бы одну пару комфортной обуви и иногда давать ногам отдых. От высоких каблуков тоже отказываться не следует, но чередовать высоту каблука необходимо, самый высокий каблук приберегите для исключительного случая, каждодневная носка вредна. Старайтесь побольше ходить босиком по песку и траве. А для дома прикупите массажные тапочки.

На каждый день

УХОД ЗА НОГАМИ - это в первую очередь гигиена. Ноги надо мыть ежедневно теплой водой (температура не должна превышать 37 градусов) с туалетным мылом. При сухой коже ног лучше пользоваться детским мылом. В ножные ванны стоит добавлять специальные соли и препараты, освежающие ноги и смягчающие затвердевшую кожу. К последним относятся сборы целебных трав, особенно хороши ромашка и шалфей. Ванночку следует принимать не менее 15 минут, после чего можно воспользоваться специальным скрабом и намазать ноги питательным кремом. После этих процедур крайне полезным будет массаж. Для этого совершенно не обязательно использовать специальное массажное масло, его с успехом заменит любой жирный крем или молочко для тела. Начинать следует с массажа ступней, движения должны идти по направлению от пальцев к пятке:

1. Сильно разотрите подошву, особенно энергично разминая мышцы свода стопы.

2. Круговыми движениями массируйте всю ступню.

3. Тщательно разомните каждый пальчик.

Если на стопе или пальцах ног есть болевые точки, нужно промассировать их особенно активно - до полного исчезновения неприятных ощущений. Рукой или массажной рукавичкой разомните голени и бедра. Массаж ног нужно проводить снизу вверх: от щиколотки к колену и от колена к бедрам. Кстати, жесткое полотенце и специальные рукавички - отличная профилактика борьбы с начинающимся целлюлитом. Внимание, при расширении вен массаж ног строго противопоказан!

Красивые - значит лысые