Психология (06.06.2005)

   
   

На письма отвечает психолог Наталья Маринченко

Если жених трудоголик

Я встречаюсь с молодым человеком уже три года. Он красивый и обаятельный, мы любим друг друга. Есть только одно "но". Дело в том, что мой избранник - трудоголик. В офисе он зависает сутками, часто работает в праздники и выходные. Недавно он сделал мне предложение. Я приняла его, но накануне свадьбы хочу поставить вопрос ребром - он должен изменить режим работы и уделять больше времени семье.
Татьяна Васильева, Тверь

ПОГОВОРИТЬ с избранником, безусловно, нужно. Но вот ставить вопрос ребром всегда опасно. Даже накануне свадьбы. Альтернатива "или - или" нередко заставляет мужчин идти "ва-банк", чтобы защитить свою самостоятельность и не потерять лицо. Я бы посоветовала просто рассказать будущему мужу, как вам не хватает его присутствия.

Впрочем, сразу хочу предупредить - исправить мужа вам вряд ли удастся. Поэтому если характер работы избранника для вас неприемлем, может, не стоит спешить со свадьбой. В конце концов, кроме мужей бывают и просто хорошие друзья.

Он отодвинул меня к плите

Мы с мужем познакомились на работе. Я трудилась менеджером в его фирме. Будущий муж очень ценил меня как специалиста, всегда прислушивался к моим советам. Но после свадьбы все изменилось. Теперь он не считается с моим мнением, игнорирует предложения, всячески старается отстранить меня от важных проектов. Я никак не могу понять, что с ним случилось.
Елена Короткова, Владимир

ПРИЧИН такого поведения вашего мужа может быть несколько. Возможно, у него существует четкое представление, что место женщины - дома, у домашнего очага. Или ему просто не нравится сложившаяся ситуация. Известно, что работать с близкими людьми бок о бок тяжело психологически. Служебные отношения и проблемы люди, как правило, несут домой, что создает массу проблем в семейной жизни.

Не исключено, что в сложившейся ситуации есть и ваша вина. Известно, что подчиненные обычно стремятся позиционировать себя в глазах шефа и предпочитают рапортовать о победах, а не рассказывать о неудачах. Другое дело - муж, которому можно поплакаться в жилетку и пожаловаться на жизнь.

В любом случае лучше откровенно поговорить с мужем. Возможно, всплывет неожиданная проблема, решив которую вы наладите свою семейную жизнь.

"Ощущаю себя несчастной"