Враг у ворот

   
   

Даже если у вас интересная и высокооплачиваемая работа, умный и грамотный начальник и приятные сослуживцы, удовольствие от созидательного труда может быть омрачено присутствием в коллективе одного-единственного, но очень неприятного типа. Завзятый сплетник или скандалист способен напрочь отбить у вас желание ходить на работу или даже заставить задуматься о смене рабочего места. Но бросать любимую работу из-за одного человека, который даже не является вашим руководителем, - непозволительная роскошь, поэтому лучше заранее продумать способы нейтрализовать врага.

Скандалист

ЭТОМУ человеку вовсе не нужна веская причина для того, чтобы начать сотрясать воздух криками, постепенно переходя на ультразвук. В качестве повода для голосовых упражнений сгодится незакрытая дверь, чашка недопитого чая на вашем столе или просто косой взгляд в сторону скандалиста.

Стратегия борьбы.

Ни в коем случае не начинайте кричать в ответ - скандалист только этого и ждет, ведь для таких людей ссора - лучший способ развлечься и привести себя в тонус. Кроме того, ступая на скользкую почву выяснения отношений, вы заведомо проигрываете, ведь у скандалиста гораздо больше опыта подобных стычек.

Лучший выход - сохраняя олимпийское спокойствие и самую лучезарную и доброжелательную улыбку, дать скандалисту как следует прокричаться и выпустить пар. Увидев, что вы не намерены ругаться, скандалист быстро потеряет к вам интерес.

Еще один способ нейтрализовать скандалиста - проявить жалость. Как только в ваш адрес понесутся обидные слова, скажите: "Я понимаю, у тебя проблемы в личной жизни, не переживай, все наладится!" - или что-нибудь подобное. Скандалист будет обескуражен.

Сплетник