Осторожно: лето!

   
   

Лето в самом разгаре: жаркое солнце, теплое море, отличное настроение, красивый загар, а вместе с ними веснушки, трещинки и морщинки на коже, сухость и пот. Кожа летом подвержена всевозможным рискам, избежать которых совсем не сложно, если с должным вниманием и бережливостью относиться к себе.

Очищаем

НИ ДЛЯ кого не секрет, что в жаркие летние дни кожа особенно сильно подвергается загрязнению. Поэтому очищать ее нужно очень тщательно, удаляя не только косметику, но и пыль, накопившуюся в порах.

НОРМАЛЬНАЯ КОЖА: Этот тип кожи меньше всего подвержен воздействию солнца и ветра. Поэтому нет никаких особых рекомендаций по очистке. Используйте те же средства, которыми пользовались весной. После очистки обязательно протирайте лицо тониками, они не только устраняют грязь, накопившуюся за день, но и удаляют остатки очищающего средства, стимулируют кровообращение и восстанавливают естественный кислотный покров. Для нормальной кожи подбирайте средства на основе клубники, манго или экстракта василька.

ЖИРНАЯ КОЖА: Для этого типа кожи отлично подходит умывание холодной водой или настоем ромашки. Но одним умыванием летом не обойдешься, нужна более глубокая очистка. В этом случае стоит воспользоваться туалетным молочком. После чего удалить его остатки ватным тампоном, ополоснуть лицо прохладной водой и промокнуть бумажной салфеткой или мягким полотенцем. После очищающих процедур жирную кожу рекомендуется протереть тоником, в составе которого экстракт календулы, сок ежевики или абрикоса.

СУХАЯ КОЖА: За сухой кожей летом нужно следить особенно внимательно. Очищать два раза в день - утром и вечером. Умываться лучше кипяченой водой комнатной температуры. Мыло для этого типа кожи не подходит совершенно, лучше использовать легкие пенки с увлажняющим эффектом. Если кожа очень сильно пересушена, лучше вообще отказаться от умываний, протирайте кожу молочком, после чего используйте тоник без содержания спирта. Очень полезны для сухой кожи тоники, в состав которых входят киви, персиковый сок и зеленый чай.

Увлажняем

ЕСЛИ зимой и весной мы увлажняли кожу в основном в вечернее время перед сном, то летом, когда кожа теряет влагу очень быстро, увлажнение должно быть более интенсивным (утром, днем и вечером). Увлажняющие средства, помимо того что восстанавливают естественный уровень влаги, еще и образуют на коже тоненькую пленку, которая препятствует испарению влаги и защищает кожу от воздействия вредных факторов окружающей среды. Таких средств очень много: это водные и масляные растворы, всевозможные кремы. Но лучший эффект в летнее время дают жидкие увлажняющие кремы - эмульсии.

Питаем