Королева винегрета

   
   

Ароматный наваристый борщ, аппетитная селедка под шубой, винегрет, разнообразные салаты - ни одно из этих блюд невозможно приготовить без свеклы. Свекла на нашем столе круглый год, этот овощ пользуется заслуженным уважением и хозяек, и диетологов, и гурманов. И не напрасно, ведь свекла - это не только вкусно, но и полезно.

Целебный плод

СВЕКЛА - настоящая копилка витаминов и микроэлементов. Главное богатство этого овоща - большое количество витаминов группы В, которые отвечают за слаженную работу нервной системы, здоровье кожи, волос и ногтей. Есть в свекле и витамин С (защищает организм от простуд, инфекций и раннего старения), витамин РР (борется с усталостью, бессонницей и плохим аппетитом), полезный для зрения витамин А и незаменимые аминокислоты.

Микроэлементному составу свеклы позавидует любой овощ. Свекла - рекордсмен среди овощей по содержанию цинка, который укрепляет стенки сосудов и способствует остроте зрения, а по содержанию необходимого для крови железа свекла уступает лишь чесноку.

В красных корнеплодах свеклы довольно много йода, улучшающего работу щитовидной железы, и кобальта, нормализующего состав крови. Красящие вещества свеклы обладают способностью снимать сосудистые спазмы, повышают прочность капилляров и понижают артериальное давление.

Свекла способствует выведению из организма токсинов и шлаков, снижению уровня холестерина в крови. А тем, кто заботится о фигуре, необходимо знать, что полезный корнеплод нормализует обмен веществ и препятствует накоплению лишнего веса.

Благодаря своему уникальному составу свекла с давних пор используется в народной медицине.

  • При гипертонии принимают смесь свекольного сока с медом в пропорции 1:1 по 1/3 стакана 3 раза в день.
  • Сок вареной свеклы полезно закапывать в нос при насморке.
  • При малокровии пьют смесь равных количеств соков свеклы, моркови и редьки по 1-2 столовые ложки перед едой 3 раза в день.
  • Свежий свекольный сок, смешанный с морковным в соотношении 1:1, полезен для улучшения пищеварения.
  • На ожоги, прыщи и воспаления кожи хорошо действует вода, в которой варилась свекла.
  • Отваром свеклы с добавлением небольшого количества уксуса полезно ополаскивать голову при перхоти.
  • Полезно знать

    ДЛЯ ТОГО чтобы блюда из свеклы всегда получались вкусными, красивыми и сохраняли витамины, воспользуйтесь несколькими простыми советами:

  • Покупая свеклу, не стоит гоняться за самыми большими корнеплодами.
  • Переросшая свекла часто оказывается волокнистой и невкусной. Самые лучшие плоды - с тонким хвостиком, не более 10 см в диа-метре.

  • Чтобы свести к минимуму потери витаминов, не следует заливать свеклу большим количеством воды. Жидкость должна покрывать овощи на 1-2 сантиметра. Варить свеклу нужно в закрытой крышкой посуде. Приготовленную свеклу заранее лучше не очищать - витамин С быстро разрушается на воздухе.
  • Чтобы свекла была вкуснее, при варке не стоит добавлять в воду соль. А сохранить яркий свекольный оттенок помогут добавленные в воду уксус или лимонная кислота.
  • Рецепты
    Свекла с овощами