Увольнение по правилам

   
   

"Начальник - самодур, коллеги - идиоты, работа - бестолковая возня, а зарплату можно разглядеть разве что под микроскопом. Все, завтра пишу заявление об уходе!" Если подобные мысли все чаще и чаще приходят вам в голову, не исключено, что действительно пришло время расстаться с насиженным местом и отправиться на поиски лучшей доли. Однако смена работы - шаг серьезный, и, чтобы не пожалеть о принятом решении и цивилизованно расстаться с бывшими сослуживцами, стоит соблюсти несколько несложных рекомендаций.

Семь раз отмерь!

ОДНАЖДЫ пятничным вечером Инна слегка задержалась в офисе и уже складывала вещи, предвкушая, как поедет на день рождения любимой подруги. В этот момент в кабинет влетел начальник и потребовал срочно представить данные о работе отдела для бухгалтерии. Инна попыталась объяснить, что все сотрудники уже разошлись по домам, а она никак не может остаться, однако шеф решил не проявлять великодушия и потребовал, чтобы Инна немедленно занялась работой. Тон начальника был резок, да и подруга уже несколько раз звонила с вопросом: почему Инна задерживается? В ту минуту Инне казалось, что ее целенаправленно унизили, как когда-то в школе, когда вредная математичка заставляла ее оставаться после уроков из-за плохого поведения на перемене. Вместо отчета на стол начальника легло заявление об уходе, а Инна, весьма довольная собственной смелостью, отправилась на вечеринку.

Радость померкла уже на следующее утро: заначка в тумбочке оказалась катастрофически мизерной. Инна промучилась все выходные, а в понедельник поплелась на работу - извиняться перед боссом. Начальник обозвал Инну истеричкой, сказал, что она крайне ненадежна, и в тот же день подписал ее заявление об уходе. Новую работу Инна нашла только через 4 месяца, причем зарплата была меньше, а график работы трудно было назвать удобным.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, не стоит писать заявление об увольнении под влиянием минутных порывов, даже если вам кажется, что ваше решение верно. Подождите хотя бы пару дней, подумайте, что не устраивает вас в вашей работе.

Возможно, за эти два дня вы поймете, что ваш начальник не так уж плох, а коллеги не такие зануды и сплетники, как вам казалось в минуту конфликта. К тому же во время раздумий у вас будет возможность хотя бы поверхностно изучить рынок вакансий и оценить свое нынешнее место работы. Учтите и то, что день вынужденного "простоя" снижает вашу будущую зарплату, - работодатели уверены: если человек не нашел работу за короткий срок, он не лучший профессионал. А потому стоит заранее позаботиться о "запасном аэродроме".

Шантаж не пройдет