Грета Гарбо и Джон Гилберт: лед и пламя

   
   

В Голливуде Грету Гарбо называли шведским сфинксом, снежной королевой, женщиной-льдинкой. Её необычайная роковая красота разбила сердца многих мужчин. Актёру Джону Гилберту повезло меньше других: за любовь к великолепной Грете он расплатился не только разбитым сердцем, но и сломанной жизнью...

Гадкий утёнок

ГРЕТА Гарбо (Грета Луиза Густафсон) родилась 18 сентября 1905 года в Стокгольме. Семья девочки была бедной, буквально прозябая в нищете. Карл Густафсон, отец семейства, был уборщиком уличных туалетов. Естественно, что своим двум дочкам и сыну он желал лучшей жизни. Поэтому, работая в поте лица и экономя на всём, он всё же выгадал средства, которые позволяли детям учиться. Но учёба шла из рук вон плохо. На занятия не оставалось времени. Деспотичная мать семейства заставляла детей подрабатывать в лавке, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Казалось, что хуже быть не может. Но жестокая жизнь сыграла очередную злую шутку. Когда младшей, пухленькой и застенчивой Грете Луизе исполнилось 14, отец умер. Семья осталась без средств к существованию, и учёба детей закончилась.

Грета устроилась продавщицей и моделью в шляпный отдел магазина готового платья. Но чего она могла добиться без образования, денег и поддержки? Ничего. Настоящее Греты было безрадостным, а будущее мрачным и туманным. Всё изменил случай. На одном из показов девушку заметил ассистент Морица Стиллера - маститого шведского режиссёра. А уже сам маэстро сумел разглядеть в неуверенной и полноватой Грете настоящую звезду. Правда, им пришлось серьёзно потрудиться. Стиллер обучил Грету великосветским манерам и правильной речи, научил её одеваться со вкусом и непринуждённо держаться в любом обществе. Кроме этого, он заставил её похудеть. Именно Стиллер предложил сменить скучную шведскую фамилию Густафсон на звучный псевдоним Гарбо. В итоге обычная продавщица под чутким руководством мастера расцвела, как редкий экзотический цветок. Когда Грета входила в комнату, мужчины не сводили с неё восторженных глаз, а женщины бросали полные зависти взгляды. Стиллер даже дал Грете роль в своём фильме. И когда режиссёра пригласили в Америку, он взял с собой свою 20-летнюю протеже.

Голливуд оказал Гарбо холодный приём. Стиллеру для съёмок навязали известных актёров, а Грета осталась не у дел. Глава киностудии "МГМ" Луис Майер счёл начинающую актрису неуклюжей и недостаточно стройной.

Грете повезло в очередной раз. Перед съёмками фильма "Поток" тяжело заболела исполнительница одной из главных ролей. Роль досталась Гарбо, которую заставили изменить причёску и выщипать брови. И Грета оправдала оказанное доверие. Она сыграла так, что уже на следующий день после премьеры газеты пестрели заголовками: "Рождение звезды! Спешите видеть самую обольстительную актрису Голливуда!".

Роковая встреча