Нина Русланова: "Ревновать и завидовать - глупо!"

   
   

Нина Русланова остаётся одной из самых любимых зрителем актрис. Она народная актриса не только по званию, но и по своей человеческой и профессиональной сути. В актёрском послужном списке Нины Руслановой более 100 ролей. Одни из самых ярких - в фильмах "Цыган", "Зимняя вишня", "Собачье сердце", "Небеса обетованные". Почти за 40 лет работы в кино Русланова создала десятки разных, но одинаково блестящих образов русских женщин, что называется, из народа. Как ей это удаётся? Возможно, секрет в том, что и сама она бывает разной...

- Нина Ивановна, вы работали со многими выдающимися актёрами, режиссёрами. Они на вас как-то влияли в плане творчества, жизненных привычек?..

- Безусловно, все люди - как обезьяны. Все мы подражаем кому-то, порой даже не осознавая этого. Пожалуй, наибольшее влияние на меня оказали Кира Муратова и Алексей Герман - не перестаю удивляться их фантазии, тому, как они смотрят на мир. Я всегда безумно хотела подражать Раневской, быть такой же гениальной, как она, но я актриса другого плана, другой человек. Она и сейчас остаётся для меня идолом...

- Постойте, а как же постулат "Не сотвори себе кумира"?

- Ерунда, я не согласна с этой идеей. Кумир должен быть обязательно, другое дело - какой кумир. Игры в подражание могут быть опасны. Я думаю, многие бандиты, криминальные авторитеты тоже начинали с обезьянничанья.


Нина Русланова родилась в 1945 году на Украине. Двухмесячной малышкой попала в детский дом, где терпела немало страданий и унижений. Одна из воспитательниц однажды обронила фразу: "Ты такая светленькая потому, что от немца родилась". С того момента Нину стали травить, ей часто приходилось очень туго. Тем более что жить ей пришлось в шести детских домах - ребят в ту пору часто перевозили с места на место.

Свою фамилию она выбрала сама, в честь известной певицы. После 8-го класса Нина Русланова, как многие, пошла учиться на маляра-штукатура. Приходилось жить на квартирах у добрых людей, "питаться" одной водой, не было денег даже на хлеб. Для того чтобы появились хотя бы копейки, приходилось собирать пустые бутылки по помойкам. И однажды ей это надоело. Нина Русланова подала документы в Харьковский театральный институт - и поступила. Проучилась два года и узнала, что в это время был недобор в Щукинское театральное училище. Приехала и с ходу заявила приёмной комиссии: "Готова играть мужские роли, поэтому принимайте меня как мальчика". Видимо, помогла смелость, "заработанная" в лихие детдомовские годы.


- Среди актрис старшего поколения вы сегодня одна из немногих, кто остаётся востребованной. Умеете оказаться в нужное время в нужном месте?

- Понимаете, сейчас я востребована как штрих в большой картине, как оттенок в общей палитре произведения. Да, раньше у меня было много главных ролей, а сегодня я эпизодник. Понимаю своё положение, и оно меня нисколько не унижает и не угнетает. Можете не верить, но меня такой расклад полностью устраивает: во-первых, могу выбирать, во-вторых, выполнять работу с ювелирной точностью, а в-третьих, появляясь в эпизодах, я не успею надоесть зрителю. Глядя на некоторых своих коллег, в том числе ровесников, начинаю иногда их жалеть. Перебегая из сериала в сериал, они же губят себя. Неужели они не понимают, что ещё немного - и зрителя начнёт от них тошнить?!

- Вы дорогостоящая актриса?

- Что вы!.. В плане гонораров я очень даже дешёвая артистка. А дорогие только там, на диком Западе.


Актриса несколько раз выходила замуж, у неё есть дочь Олеся, которая снималась вместе с мамой, но актрисой в итоге так и не захотела стать. Нине Руслановой Театр им. Вахтангова, где она служила после окончания Щукинского училища, выделил квартиру, которая находится в доме прямо над училищем. Там они с Олесей и живут долгие годы.


- Каждый раз, когда слышу от российских актёров нотки пренебрежения по отношению к западному кино, начинаю подозревать, что в них таятся чёрная зависть и ревность: "Они, бездарные, процветают, а мы, великие, прозябаем..."

- Умоляю вас, к кому мне ревновать! Я свободный человек, живущий здесь, а не там, поэтому ревновать или завидовать просто глупо. На мой вкус, голливудское кино в своей массе абсолютно бездарно. Чтобы отыскать в куче западной кинопродукции (я не говорю о европейской) действительно высокохудожественные вещи, нужно потратить дни, недели и месяцы. Это всё равно что перебрать Библиотеку имени Ленина и хранилище книг в Александрии. Я не архивариус, чтобы заниматься подобными раскопками. Те западные фильмы, которые показывают по ТВ, мне просто неинтересны. Американщина здорово подпортила вкусы нашего зрителя. Сейчас вновь стали говорить о патриотизме, но какой, извините, в ж...у патриотизм, когда нашим детям настойчиво пудрят мозги всякими Гарри Поттерами! На хрена это надо, не понимаю...


В жизни Нины Руслановой были сложные периоды. В частности, когда она внезапно покинула Театр им. Вахтангова. Была в жуткой депрессии, плохо себя чувствовала, пока ей не предложили роль в "Зимней вишне", которая её буквально реанимировала и вернула к творческой жизни.


- Характер русской женщины, который вы столько лет создавали на экране и на сцене, сегодня как-то меняется?

- А как вы думаете, конечно, меняется, как и вся наша жизнь. Разве мы знали ещё десять лет назад, что бывают какие-то олигархи?.. Думали же, что все одинаковые. А сейчас каждый, независимо от профессии, вынужден задумываться о том, на какой социальной ступени он находится. Русский народ, русская женщина по своей сути добрые, но я боюсь, за последние годы у нас с вами прибавилось жёсткости, озлобленности. У людей появилось много нехороших комплексов, я это чувствую. Национальный характер явно портится. С другой стороны, говорят, кривое дерево дольше стоит, а поскольку мы народ гибкий, то, может быть, и выстоим. Можете называть меня квасным патриотом или ещё как, но я люблю всё наше и очень переживаю за страну.


Нина Русланова не особо любит наряжаться, а вот "побрякушки", по её собственному признанию, обожает. Ещё она честно говорит про себя: "У меня немало комплексов: страха, вины, собственной неэлитности. Раньше боролась с ними, а сейчас перестала. Ещё я часто плачу. Даже если по телевизору несправедливость какую-то вижу".