Реабилитация после лета

   
   

Лето прошло, мы прекрасно отдохнули, а наш организм успел устать от жарких деньков: солнце иссушило кожу и сделало волосы тусклыми и ломкими. Поэтому сейчас самое время заняться реабилитацией своего тела, которое нуждается в особенном уходе и заботе.

НОГИ

ЗАГРУБЕВШИЕ от частого ношения открытых босоножек и сабо стопы тоже нуждаются в питании и увлажнении. Для начала вымойте ноги тёплой водой с мылом, а лучше подержите их в ванночке с мыльной водой. После этого нанесите на стопы пилинг-крем и втирайте его круговыми движениями в кожу в течение пяти минут - таким образом удаляется отмерший слой кожи, улучшается кровообращение и кожа становится мягкой и нежной. Если крема у вас нет, то можно воспользоваться пемзой. Теперь ваши ножки готовы к питательной маске. Можно нанести на ноги тёплую овсяную кашу и держать до тех пор, пока масса не высохнет. Или добавить к картофельной кожуре горсть льняного семени, залить водой и кипятить до консистенции густой каши.

Подержите ноги в этой массе 20 минут - и загрубевшая кожа на пятках смягчится. Можно также делать ванночки с питьевой содой (1 столовая ложка на 1 л воды), ягодами можжевельника, морской солью (100 г на 1 л воды), сухой горчицей (1 столовая ложка на 1 л воды). Такая ванночка не только увлажнит, но и замечательно снимет усталость. Избавиться от натоптышей и мозолей поможет обыкновенный лимон: кусочек корки с мякотью привяжите к распаренной мозоли на ночь.

КОЖА