Елена Ищеева: "Я воспитываю двоих мужчин"

   
   

Последнее время женщины всё чаще жалуются: мельчает мужик, денег мало зарабатывает, слабый стал и безынициативный. Известная телеведущая Елена Ищеева уверена: в том, что "мужчины нынче не те", виноваты... женщины. Наверное, ей виднее. У Елены двое мужчин: сын Данила и муж Филипп. Кстати, в октябре их браку - 10 лет.

Футбол или танцы?

- Елена, в прошлом вы мастер спорта по художественной гимнастике - мама специально отдала вас в спортивную секцию, чтобы закалить характер. А вы характер сына закаляете?

- Я скрупулёзно изучаю своего ребёнка и уже сейчас, когда ему 7 лет, могу с уверенностью сказать, что Данила - личность больше творческая, нежели спортивная, готовая к силовым нагрузкам. Даня бредит футболом: они с папой регулярно посещают матчи любимой команды и по возможности ходят на все турниры, где играет сборная России. Год назад мы отдали его в футбольную секцию. Как-то я пришла на одно из занятий и увидела, что по сравнению с другими Данька не то чтобы проигрывает, но он нерешителен на поле, не дерётся и не борется за мяч. Игра жёсткая, мальчишки Даньку отпихивают, лупят друг друга по ногам, падают, ушибаются. Конечно, это нормально, и в этом нет ничего страшного, спорт всё-таки. Но когда в течение часа за всю тренировку ребёнок ни разу не может пробиться к воротам, а оставшись наедине с мячом, теряется и медлит, понимаешь, что это - не его игра. Даня любит футбол, но по-своему: тихо и интеллигентно. Я ничего не стала говорить сыну, но у меня состоялся разговор с мужем, где я констатировала, что занятия футболом для нас - пустая трата времени. А потом Данюшка заболел, подхватил сильную простуду, и реабилитационный период занял несколько месяцев. Виной этому, конечно, был не футбол. Просто у сына иммунитет слаб, и каждая осень в городе начинается для нас с простуды. А школьная программа сегодня такая сложная! Если ребёнок пропускает хотя бы несколько дней, ему очень тяжело догнать остальных ребят, включиться в процесс учёбы. Школьники сейчас учатся на сверхскоростях. Вот и получается: либо ты растишь спортсмена, либо человека, который будет способен закончить школу на 4 и 5. Сегодня совмещать серьёзные занятия спортом и учёбу крайне сложно.

После тяжёлой болезни Данька и сам эту тему не поднимал. Хотя, несомненно, любовь к спорту осталась. Данила великолепно катается на велосипеде, выполняет всевозможные трюки. Он мальчик активный и подвижный. На днях пришёл из школы и сказал мне: "Мам, у нас будут факультативы, запиши меня, пожалуйста, на три предмета - бальные танцы, шахматы и основы православия". У меня его выбор вызвал уважение и отчасти недоумение: я сама с религией на вы, хотя и крещёная, а папа у нас атеист. Однако Данюшке это интересно, и здесь моя задача - не спугнуть, не переломить его. Родители порой любят детей перекраивать под себя, но это неправильно. Я трезво смотрю на вещи: мир жёстких спортивных игр не для моего сына.

- Некоторые родители считают, что, если у мальчишки что-то не получается, нужно его заставить - всё-таки будущий мужчина.

- Нет, это не наш подход. Я просто вижу генетические особенности сына, а с этим не поспоришь. Он будет очень высоким и худощавым, таким в игровых видах спорта всегда непросто. Ему нравятся движение и музыка. Это, скорее, ближе к танцам или балету. Есть пластичность, склонность к растяжке. Но тут уже категоричное нет сказал папа. Он считает, что заниматься танцами всерьёз - не мужское занятие. В общем, я с ним отчасти согласна.

- А кто для Данилы больший авторитет - вы или папа?

- Папа, как и Даня, любит компьютерные игры и машины. Это точки соприкосновения мужчин. А вот свои душевные секреты Даня доверяет мне. Недавно тут у нас нагрянула первая любовь. И Даня сам пришёл ко мне поделиться своими переживаниями. Мы были наедине, при папе ему неловко. И я мужу его тайны не раскрываю, потому что уважаю Даню и ценю его доверие. Всё-таки отец - это мир взрослых мужских игр, а всё, что связано с душевными переживаниями, - это мама. А что касается строгости, то я ужасно строгая, причём не только по отношению к сыну, но и ко всем домашним. Я щепетильная перфекционистка, чаще других делаю замечания, не люблю беспорядок и неряшливость. Хожу как цербер по квартире и занимаюсь воспитанием обоих мужчин - и старшего, и младшего. Это женская работа, её никто не отменял: иначе мы просто зарастём грязью, и никакая домработница не справится.

Вход воспрещён!