Валерия: "Я звоню мужу даже из соседней комнаты"

   
   

"Как её на всё хватает? Мало ей сцены и воспитания троих детей?". Обычно именно такие вопросы задают журналисты певице Валерии. "Женщина-вертолёт": поёт, учит языки, занимается йогой. А недавно увидела свет её первая книга "И жизнь, и слёзы, и любовь". "Эту книгу я в первую очередь посвящаю женщинам России - добрым, любящим, терпеливым", - написала Валерия в предисловии к своей автобиографии.

"Мудрая женщина знает..."

- Лера, почему книга появилась только сейчас? Она была бы кстати тогда, когда вся страна судачила о вашем бегстве от первого мужа.

- А какая разница когда? Проблема насилия и издевательств в семье актуальна, увы, всегда. Особенно в нашей стране. Я давно писала дневники, куда записывала и радостные моменты, и "хронику" того ужаса, который царил в моём доме. Я знаю, как страшна и унизительна жизнь с мужем-тираном. Когда я рассказала об этом в прессе, женщины писали мне со всей России и в один голос заявляли: "Мы тоже терпеть не будем!" У одной, например, была жуткая ситуация. Она подала на развод, и в суде муж-садист прилюдно попросил прощения. Так всё разыграл, что она сдалась и разводиться не стала. Я знаю, какими актёрами могут быть такие люди, как они ползают на коленях и умоляют их простить. Когда у тебя есть сердце, в это трудно не поверить. В итоге эта женщина убежала из дома, забрала детей. Несмотря на высшее образование, ей пришлось пойти на низкооплачиваемую работу. Она писала: "Я работаю в киоске, торгую газетами, но я самостоятельна и очень счастлива. У меня будет всё хорошо, дети со мной".

- Пережив подобное, вы имеете право давать советы. А кто для вас является главным советчиком в трудную минуту?

- Когда-то я обращалась к психотерапевту. Но что мне реально помогало в пору, когда я ещё жила в том кошмаре, - это церковь. А вообще мой самый главный друг и советчик - мама. Она очень мудрая женщина. Йоська обожает её.

- А что, по-вашему, это такое - женская мудрость?

- Мне кажется, это аккумулированный женский опыт. Это способность делать правильные выводы из каждого события и этапа жизни. Многие живут себе и живут не задумываясь. А желательно пропускать всё не только через сердце, но и через голову. На мой взгляд, мудрая женщина понимает, что в жизни является настоящим, а что нет. Она не обращает внимания на мелочи в отношениях. Она видит самую суть, воспринимает человека по глубинным вещам. Она способна увидеть душу человека за самыми разнообразными поступками. И чувствует, можно ему доверять или нет. К сожалению, это приходит лишь с годами. В молодости мы не видим за суетой и пустотой главного.

- Актриса Елена Проклова рассказывала, что в молодости одна пожилая актриса дала ей совет: "Мужу-псу не показывай ж..пу всю", сказав, что это одна из заповедей женской мудрости...

- Ну да... Наверное. Но это не для меня. Я так не умею, и, может, так не надо. Мне ближе искренность. Я искренний человек. Йося искренний тоже. Не могу таить что-то, это для меня обман. Вот в моём предыдущем браке было так, что когда я открывалась, то потом вся моя откровенность возвращалась ко мне в извращённой форме и больно ранила. Потом я перестала вообще откровенничать, замкнулась.

- Многие мужчины и женщины говорят, что им никогда не понять друг друга. Как считаете вы?

- Всё индивидуально. Когда говорят: "Все мужики - козлы, а бабы - стервы" - это ж не так. Всякие люди есть. В моей жизни было мало мужчин, и я не могу сделать обобщение. Вот передо мной человек, и я смотрю - есть у нас с ним точки соприкосновения или нет.

- Мама моей подруги говорит про мужчин так: "Они не плохие - они другие..."

- Не знаю. Я понимаю Йосю, он понимает меня. Я действительно всё про него понимаю. А вот предыдущий муж был сплошной загадкой, задачкой со многими неизвестными. Инопланетянин. Я его так и не поняла. Вчера встретила девочку знакомую, она сама Овен и вышла замуж за Овна. Как мы с Йосей. Спрашиваю: "Ну и как?" Она хохочет: "Как сама с собой живу. Так классно!" Вот и нам с Иосифом классно...

"Не люблю шопинг"