Анастасия Чухрай: "Профессии телеведущей учусь по ходу дела"

   
   

Анастасия Чухрай, внучка знаменитого режиссёра Григория Чухрая и дочка не менее знаменитого режиссёра Павла Чухрая, не прозябает в тени славы своих именитых родственников. Сегодня Настя - телеведущая. Правда, это амплуа - новое для Чухрай. У неё экономическое образование. Пойти по стопам дедушки и папы Анастасии помешала гордость: "Мне было противно думать, что кто-то может упрекнуть меня в том, что мои успехи - заслуга известной фамилии".

"Я против клановости"

- Анастасия, обычно дети из творческих семей идут по стопам родителей. Вы же выучились на экономиста. Но по специальности никогда не работали. А сегодня вы - телеведущая. Получается, что своё призвание вы нашли совсем недавно.

- Я в детстве не чувствовала в себе особой гуманитарной направленности. Некоторые люди находят себя в очень раннем возрасте. Есть дети, которые уже в пять лет понимают, кем они хотят быть, когда вырастут. Но так случается далеко не у всех. Со мной это произошло позже. Причём экономическое образование мне совершенно не помешало, более того, я не чувствую недостатка в гуманитарном. Учусь по ходу дела. Это на самом деле часто бывает эффективнее, чем обучение в институте. Хотя, конечно, сейчас, оглядываясь назад, думаю: пойди я тогда на журфак МГУ, мне было бы в профессии намного легче.

- Да что там журфак, для вас наверняка были открыты пути и во ВГИК, и в Щукинское...

- Именно поэтому я туда и не пошла. Мне очень не хотелось поступать в институт, где меня станут упрекать в том, что мне помогла известная фамилия. Пожалуй, даже не отсутствие призвания, а именно этот факт в первую очередь и повлиял на выбор будущей профессии. Меня всегда очень смущало и не нравилось, когда режиссёры снимают в фильмах своих детей. Мне не хотелось, чтобы все говорили про меня: "Всё ясно, она же дочка Чухрая". Мне очень приятно, когда обо мне говорят в контексте папы и дедушки, но только если это не касается моей профессии и моих личных достижений. Предпочитаю, чтобы мои успехи ассоциировались со мной, а не с моими родственниками.

- Насколько мне известно, и ваш отец клановости не любит. Именно поэтому не снимает вас в своих фильмах. Неужели ни разу у вас не возникло желания попробовать себя в роли актрисы?

- Пока что мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Кроме этого, мне кажется, что я - человек не актёрского устройства. Не люблю, когда люди пытаются руководить моими эмоциями. А отношения режиссёра и актёра именно такие. Так что если мне захочется связать свою жизнь с кинематографом, то вряд ли это будет актёрская профессия. Хотя я допускаю, например, что пойду учиться на режиссёрские курсы к хорошему мастеру. Точно так же я не исключаю, что займусь альпинизмом или решу провести остаток жизни на природе, возделывая сад.

На учёбу за границу