Одна в мужском коллективе

   
   

Часто женщины, узнав, что им придется работать в мужском коллективе, начинают волноваться. Кто-то из них считает, что легче подружиться с инопланетянами, чем найти общий язык с сильным полом. Иные дамочки уверены, что в мгновение ока смогут покорить суровые мужские сердца благодаря короткой юбке и долгим взглядам из-под опущенных ресниц. И то и другое неправильно. Ведь на работе вы прежде всего член команды, а уж потом женщина.

...КОГДА Вероника узнала, что будет единственной дамой в отделе, она подумала, что ей выпал удачный шанс. Так приятно, если тебе ежедневно оказывают знаки внимания целых пять кавалеров, да и вероятность наконец устроить личную жизнь существенно возрастала. В первый рабочий день Вероника решила надеть свой лучший наряд - коротенькую юбочку и розовую блузку с рюшами - в этой одежде она считала себя неотразимой. Но почему-то комплиментов в свой адрес она так и не услышала. Коллеги приняли ее настороженно, а когда она начала рассказывать, чем занималась на прежнем месте работы, мужчины лишь удивленно приподнимали брови и спрашивали, кем она приходилась бывшему начальнику. И не торопились проявлять галантность. Порой они даже не стеснялись употреблять крепкие выражения в присутствии Вероники. К участию в общих разговорах ее не приглашали, да и темы были специфические. Коллеги, например, с упоением обсуждали преимущества синтетического масла и недостатки всесезонной резины. Вероника чувствовала себя неуютно - ее попытки обсудить последние события любимого сериала и рассказать о праздничных распродажах не вызывали ничего, кроме недоумения.

Но хуже всего было то, что ей не поручали никаких ответственных дел.

Она занималась текущей работой, а все интересные и перспективные задания брали на себя сослуживцы, прозрачно намекая на неспособность Вероники справиться с ответственным делом. Вероника пыталась наладить отношения - пекла свои фирменные булочки с маком и скармливала их коллегам. Булочки мужчины съедали, но принимать Веронику в компанию не торопились. Более того, после того, как девушка несколько раз угостила сослуживцев выпечкой, к ее обязанностям как-то сама собой добавилась еще одна - варить кофе для всего отдела.

В результате через три месяца Вероника написала заявление об увольнении и начала искать новое место. Непременным условием в ее новом резюме был пункт: "Работа в женском или смешанном коллективе"...

ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ