Волшебная ванна

   
   

Теплая ванна - что может быть приятнее? Однако такая простая процедура, как купание, может принести не только удовольствие, но и негативно отразиться на нашей коже. Поэтому ванну нужно принимать с умом. Рассказывает косметолог Елена ДУБКОВА.

Правила купания

1. Перед принятием ванны нужно удалить косметику с лица специальными очищающими средствами.

2. Нельзя мыться слишком теплой водой. Вода, температура которой выше 35-37 градусов, действует неблагоприятно на кожу и сердце. Более горячая вода (37-41 градус - допустимый максимум) пригодна исключительно для умывания жирной, грубой кожи с плохим кровообращением. В данном случае горячая вода отлично стимулирует кровообращение, глубоко очищает и смягчает кожу, расширяет поры и оказывает сильное действие на капилляры. После умывания горячей водой специалисты рекомендуют охладить кожу прохладной, но не слишком холодной водой. Это освежит распаренную кожу и повысит тонус.

3. Принимать ванну следует не чаще 1-2 раз в неделю. В остальные дни лучше обходиться легким душем. Слишком частое лежание в ванне лишает кожу жира и защитной смазки, необходимой для поддержания здоровья.

4. Весь процесс купания не должен длиться более 15-20 минут. Так что любители понежиться в ванне часок-другой должны ограничить себя в этом удовольствии. Это вредно для здоровья.

5. Люди с чувствительной кожей, как правило, плохо переносят водопроводную воду. Все дело в том, что вода из-под крана слишком жесткая из-за наличия в ней кальция и магния. Эти элементы высушивают кожу и делают ее шероховатой. Поэтому тем, у кого водопроводная вода вызывает дискомфорт, стоит регулярно умываться смягченной водой. Сделать это несложно. Просто добавьте в воду немного питьевой соды (половина чайной ложки на литр). И постарайтесь не умываться мылом, используйте более щадящие очищающие средства.

6. Не забывайте регулярно менять мочалку, она - настоящее хранилище бактерий, остатков мыла, грязи и отмерших кожных клеток.

7. Контрастные ванны (чередование теплой и холодной воды) отлично улучшают кровообращение и действуют благоприятно на кожу, повышая ее тонус и упругость. Контрастные ванны лучше всего принимать по утрам, когда тело еще согрето после сна. Процедуру необходимо завершать прохладной водой.

Приятное с полезным